Защитить хвойные насаждения от самовольных рубок

Приближается Новый год – самый весёлый и долгожданный праздник года. Многие в эти дни украшают свои дома лесной красавицей – новогодней елью.

Сотрудники Юргинского лесничества напоминают о том, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за незаконно срубленные деревья предусмотрена административная и уголовная ответственность (статья 260 УК РФ).

– Штрафные санкции, согласно статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях, за одно срубленное дерево составляют от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Следует отметить, что если незаконная рубка была осуществлена на особо защитных участках леса (вдоль рек, на территории природных заказников, вдоль федеральных автодорог), то сумма ущерба удваивается, – поясняет  Сергей Мирошниченко, лесничий Юргинского лесничества ГКУ ТО "Тюменьлес". – Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства и другие виды техники, размеры административных штрафов также увеличиваются. Кроме штрафов, нарушители обязаны возместить ущерб, причинённый лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5 тысяч рублей и более, то эти действия влекут за собой уже уголовную ответственность.

С 4 декабря, чтобы защитить хвойные насаждения от самовольных рубок, совместно с сотрудниками полиции лесники выходят в рейды в места возможных самовольных рубок. Проводят проверки законного приобретения елей или деревьев других хвойных пород как гражданами, так и юридическими лицами.

– Помочь сохранить лес нам каждый год помогают юргинцы. Информацию о лесонарушениях, связанных с незаконной рубкой хвойных насаждений, можно сообщать в Юргинское лесничество по телефону: 2-42-71, – обращается к односельчанам Сергей Юрьевич.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесосбережение"