Дни казахской культуры стартуют в Тюменской области

Дни казахской культуры начнутся в Тюмени в Доме культуры Аграрного университета Северного Зауралья (улица Троицкая, 4) 14 декабря в 14 часов, сообщает комитет по делам национальностей Тюменской области.

Гостей праздника познакомят с традиционным бытом кочевников, особенностями внутреннего убранства, планировки и сборки казахской юрты. Будет работать национальная мастерская по изготовлению казахских корпе из лоскутов. На кулинарном мастер-классе хозяйки поделятся секретами приготовления теста для бешбармака. Ценители музыки смогут освоить приемы игры на домбре на примере народных песен и кюев.

Молодежь приглашают на танцевальный флэшмоб по исполнению народного танца "кара жорга" или сыграть в асык – игру, вошедшую в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

В течение следующей недели в Тюмени пройдут развлекательные и образовательные программы, знакомящие с самобытной культурой казахов, рассказывающие о традициях дружбы и добрососедства народов России и Казахстана.

Торжественное закрытие дней казахской культуры в Тюменской области пройдет 22 декабря в с. Казанском.

В этот день представители научных кругов и общественности соберутся за круглым столом. Темой для дискуссии станет роль Абылай-хана в становлении российско-казахстанских отношений. Северо-Казахстанская область Республики Казахстан представит экспозицию, рассказывающую об эпохе правления Абылая. Пройдет концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей г. Петропавловска и Тюменской области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мир национальностей"