Три тюменских картины номинированы на Национальную молодежную кинопремию

27 ноября на сайте Федерального агентства по делам молодежи опубликовали список номинантов на Национальную молодежную кинопремию. В шорт-лист попали три тюменских фильма: «Кассетка» (в номинации «Семья, Любовь и Верность»), «#ОднаПобеда: по следам медиаэкспедиции» (в номинации «Лучший документальный фильм») и «Уцелевшие» (в номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон»).

Всего жюри премии отобрали по три лучшие работы в семи номинациях. Заявки принимались с 30 сентября по 5 ноября. За это время на премию подали 5 000 заявок со всей России.

Картина "Уцелевшие" представляет собой сериал, героями которого стали тюменцы, которые будучи детьми стали пленниками конц-лагерей фашистской Германии во времена Великой отечественной войны. Над фильмом работали специалисты тюменского медиахолдинга "Сибинформбюро". Первый сезон из 3-х серий можно посмотреть на youtube-канале Вслух.ру.

— Если мы сейчас не будем говорить о тех войнах, которые были в прошлом, то войны никогда не прекратятся. Об этом очень важно помнить. И конечно же я отдаю огромную дань уважения всем тем прекрасным людям, с которыми мне пришлось пообщаться во время съемок этого проекта. На сегодняшний день в Тюмени осталось всего 49 бывших узников концентрационных лагерей, — рассказывает Никита Зимин, режиссер и продюсер фильма, видеопродюсер канала "Тюменское время".

Остальные картины, номинированные на премию, сняты командой продюсерского центра   "База". Документальный фильм "#ОднаПобеда: по следам медиаэкспедиции" можно посмотреть на странице Продюсерского центра Баzа. Он создан из сюжетов и материалов, собранных в ходе проекта "Победа одна на всех" с 2013 по 2016 год. Режиссер картины Андрей Зубов, фильм подан на премию от режиссера монтажа Яна Курсакова.

Картина "Кассетка" является фестивальной работой и поэтому не размещена в открытом доступе. Короткий метр повествует об истории милиционера, который готовился стать майором, но неожиданно у него пропали все аудиодоказательства крайне важного дела. Фильм сейчас находится у агентства по продвижению фильмов на кинофестивали Festagent.

Церемония награждения национальной кинопремии пройдет в Москве 21 декабря. На ней объявят результаты и вручат внеконкурсную награду "Приз за вклад в развитие молодежного кино" одному из именитых деятелей в области кинопроизводства.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "кинопремия"