Внимание: тонкий лёд

Всегда стоит помнить, что для образования прочного ледового покрытия на водоёмах нужно время, первый лёд – самый непрочный, ломается словно вафельная пластинка под ногами. О необходимости соблюдения правил безопасности мы говорим с заведующей сектором по делам несовершеннолетних администрации района Еленой БЕЛОЗЁРОВОЙ.

–  Ежегодно тонкий лёд становится причиной несчастных случаев с  детьми, которые гуляют вблизи только что замёрзших водоемов без присмотра родителей.

Чтобы не произошло беды, необходимо знать, что безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см. Тонкий лёд имеет молочно-мутный, серый цвет, он обычно ноздреватый и пористый, обрушивается без предупреждающего потрескивания.  Выпавший снег,  помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова. Лёд более тонок в местах течения; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; в местах, где растёт камыш, тростник и другие водные растения.

Уважаемые родители, выучить с вашими детьми несколько правил.  Нельзя выходить на лёд одному,  всегда должен быть кто-то рядом. Это обеспечит помощь в случае возникновения беды. Нельзя на небольшом участке находиться   группой. Большая точечная нагрузка на неокрепший лёд может стать причиной его разлома.  Нельзя ходить по льду с засунутыми в карманы руками, с рюкзаками и сумками за спиной. В случае провала тяжёлые рюкзаки и сумки потянут на дно, а вовремя достать руки из карманов, чтобы помочь себе, не всегда удаётся. Нельзя проверять лёд на прочность ногами, а тем более, прыгать по нему, как на батуте. Для проверки прочности лучше пользоваться палкой. Это как раз тот случай, когда лучше перестраховаться. Важно научить ребёнка  обращаться за помощью – это могут быть крики о помощи, звонок спасателям по телефону: 112.

Подчеркну, ответственность за детей несут родители. За неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию взрослые могут быть привлечены к административной ответственности. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"