Проверить примененные налоговые льготы

Перед уплатой имущественных налогов (не позднее 3 декабря текущего года) жители Тюменской области могут проверить, какие льготы применены в отношении принадлежащих им объектов недвижимости.

В сводных налоговых уведомлениях, которые налогоплательщики региона получили одним из двух способов – заказной корреспонденцией по почте или через электронный сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", помимо исчисленных сумм содержится информация о применённых льготах. Подробнее разобраться со строками и значениями, указанными в уведомлении, можно в новом разделе сайта ФНС России nalog.ru "Налоговое уведомление – 2018".

Стоит отметить, что на территории страны по налогам на землю, имущество, транспорт действуют различного вида льготы, устанавливаемые на федеральном, региональном и местном уровнях.

Так, для льготных категорий граждан, обладающих земельными участками, сумма налога уменьшается на величину кадастровой стоимости 6 соток для одного участка независимо от категории земли и вида разрешённого использования или места положения.

В отношении транспортного налога льгота предоставляется на один легковой автомобиль, мощность которого не превышает 150 лошадиных сил. Иными словами, владелец двух и более автотранспортных средств получит льготу на один автомобиль, а за остальные уплатит транспортный налог.

Наиболее распространённой категорией льготников по имущественным налогам являются пенсионеры. С введением главы 32 НК РФ все существовавшие ранее льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены, но ограничены одним объектом каждого вида. Так, если льготник имеет в собственности две квартиры, три дома и гараж, то он будет освобождён от уплаты налога за одну квартиру, один дом и гараж. За остальные объекты – две квартиры и два дома – нужно будет уплатить налог.

Для удобства налогоплательщиков упрощён порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам. Согласно последним изменениям, граждане не обязаны, как было ранее, представлять в налоговый орган документы, подтверждающие право на получение льгот: теперь достаточно подать заявление и указать реквизиты документов, подтверждающих право на получение льготы.

В случае, если понадобится подтверждение, сотрудники налоговых органов самостоятельно запросят требуемые данные в рамках межведомственного обмена (Федеральный закон от 30.09.2017 № 286-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (пп. 8, 12, 16 ст. 1).

Поделиться:
Теги: налог
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "налог"