"Социальный кодекс" Тюменской области: обеспечить равные условия для каждого

Губернатор Тюменской области Александр Моор в своём Послании озвучил идею создания «Социального кодекса» Тюменской области. Необходимость и своевременность такого шага отмечает директор Комплексного центра социального обслуживания населения Юргинского муниципального района Оксана КУГАЕВСКИХ, комментируя выступление главы региона.

Создание "Социального кодекса" Тюменской области позволит обеспечить равный доступ к мерам социальной поддержки и справедливый критерий оценки нуждающихся в ней, уверена Оксана Владимировна.

Александр МООР:

–Если житель Тюменской области действительно попал в трудную жизненную ситуацию, мы должны приложить все усилия, чтобы оказать реальную помощь. Поэтому я решительно поддерживаю инициативу подготовки "Социального кодекса" Тюменской области, который сведёт воедино весь накопленный нами опыт работы в этой сфере – и обеспечит качественно новый уровень её эффективности.

– В Тюменской области выстроена система предоставления мер социальной поддержки на основе принципов адресности и учёта критериев имущественной обеспеченности и нуждаемости. На протяжении ряда лет с целью недопущения случаев социального иждивенчества совершенствуется региональное законодательство. Сегодня социальная поддержка нуждающихся граждан сводится не только к предоставлению предусмотренных законодательством мер социальной поддержки, но и предусматривает выявление причин и условий возникновения каждой трудной жизненной ситуации, использование различных социальных технологий оказания помощи в каждой конкретной ситуации, работу в межведомственной и междисциплинарной команде. Тем самым, повышается доступность, качество и эффективность социальной помощи, – поясняет

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Обсуждаем Послание губернатора"