Читаешь сам – расскажи другому!

В библиотеках Тюменской области проходит недельный марафон «Живой классики». К акции присоединились областные и районные библиотеки, школы.

 

Девятилетний Пушкин цитировал наизусть "Илиаду", гимназиста Толстого увлекали русские былины и арабские сказки, мальчишкой Чехов штудировал церковные книги, а юная Марина Цветаева зачитывала до дыр "Дневник" Марии Башкирцевой. Что читают современные подростки? Что могут посоветовать им взрослые? В преддверии классных этапов "Живой классики" проходят специальные встречи, лекции и мастер-классы, на которых библиотекари и педагоги помогут подросткам определиться в их читательском выборе, сообщает пресс-служба Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика".

По итогам проведенных мероприятий будут составлены рекомендации по выбору произведений на конкурс на основе имеющегося книжного фонда, что станет хорошим подспорьем чтецам в поисках оригинального текста для своих выступлений.

Для справки. Конкурс юных чтецов "Живая классика" проходит в России в восьмой раз. По его условиям, принять участие могут ученики 5–11 классов. Нужно прочитать наизусть фрагмент из прозаического произведения и успешно преодолеть отборы в классном, школьном, районном и региональном турах. Лучшие из 2,5 миллиона участников собираются на всероссийском финале в лагере "Артек", а самые талантливые и удачливые выступают на суперфинале на Красной площади в Москве. Прием заявок уже стартовал на сайте проекта https://youngreaders.ru.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "конкурс"