От аналогового к цифровому телевидению

Переход от аналогового телевещания к цифровому начнется с 11 февраля 2019 года, сообщает ТАСС.

Переход российского телевидения с аналогового формата на цифровой должен произойти с 11 февраля по 10 июня 2019 года. Такое решение содержится в протоколе заседания правительства, который премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал по итогам заседания 15 ноября.

"Одобрить предложения Минкомсвязи о поэтапном прекращении на территории Российской Федерации эфирной наземной аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов, входящих в состав первого и второго мультиплексов, с 11 февраля 2019 года по 10 июня 2019 года", – говорится в документе.

Минпромторг и регионы РФ в первом полугодии 2019 года должны провести мониторинг наличия на рынке пользовательского оборудования для приема цифрового телевидения, "а также проработать вопрос создания запасов оборудования российскими организациями-производителями в целях недопущения спекулятивного роста цен на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения", говорится в протоколе. В этот же период ФАС будет мониторить цены на оборудование для цифрового ТВ с целью недопущения их необоснованного роста.

Кроме того, Д.А. Медведев поручил Минкомсвязи обеспечить возможность приобретения по ценам ниже рыночных приставок для цифрового ТВ в труднодоступных и удаленных населенных пунктах с использованием инфраструктуры "Почты России". Ведомство также должно будет обеспечить возможность продолжения аналогового эфирного вещания телеканалов, не вошедших в состав первого и второго мультиплексов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "цифровое телевидение"