Советы молодому поколению

Считается, что лучше учиться на чужих ошибках. И всё же каждый раз мы выбираем свой путь, набивая шишки и получая собственный жизненный опыт. Об опыте. Кто нам посоветует, если не люди старшего поколения – наши мамы и бабушки! Уже не первый год в Тюменской области департаментом здравоохранения проводится открытый конкурс «Советы молодому поколению». Конкурс призван подчеркнуть роль опыта старшего поколения в воспитании ответственного отношения к своему здоровью у молодёжи, важность ведения здорового образа жизни. В этот раз авторские письма отправили володинские педагоги-ветераны Галина Замятина и Инна Иванова.

О вере, зарядке и питании

 Галина Николаевна поделилась, как она сама заметила в начале письма, с высоты своего возраста кое-какими мыслями. Педагог остаётся педагогом, поэтому ничуть не удивилась, прочитав её ласковые обращения к юному поколению: "дорогие мои деточки", "родные мои", "миленькие мои". А далее – о трёх основных пунктах, которые способствуют здоровью автора: о вере в Бога, утренней зарядке, правильном и здоровом питании.

"Будет здорова душа – будет здорово и тело, – считает она. И даёт советы, как оздоровить душу: – Постарайтесь не грешить, а согрешили – кайтесь. Больше делайте добрых дел, но никому не говорите об этом и не ждите благодарности. Не осуждайте и не завидуйте, любите всех, прощайте всё недоброжелателям и молитесь об их здравии. С молодых лет вырабатывайте в себе смирение и терпение. Совсем не трудно иметь Бога в душе. Пусть Он будет всегда с вами – в радости и в горести".

О пользе утренней зарядки. Главное – не лениться. "Проснувшись утром, сделайте гимнастику вашим глазам, ещё лёжа в постели. Несколько глубоких вдохов и выдохов. Вставайте и выполняйте комплекс придуманных вами упражнений. Постарайтесь размять все суставы и задействовать все мышцы. Зарядка взбодрит вас на весь день", – советует Галина Николаевна.

Теперь о питании. Пища должна быть здоровой. "Откуда её брать? – задаёт автор вопрос. И тут же отвечает: – Проще, если есть свой земельный участок, на котором можно вырастить разные овощи. Натуральное молоко можно купить даже в городе. Домашние яйца, масло, творог и сметана продаются на рынках, также их можно найти в частном секторе. Не употребляйте жирную пищу, не переедайте".

И самый, пожалуй, главный совет от Галины Замятиной: во всём должна быть мера, никаких вредных привычек!

О закаливании, позитиве и движении

 Самое дорогое у человека – жизнь. К этим словам, ставшим классикой, Инна Степановна добавляет: а главное в жизни – здоровье. "Заботясь о своём здоровье, мы заботимся не только о своём будущем, но и о будущем своих детей, внуков. Человек приходит в этот мир не только для своего комфортного существования и личного счастья: его ум, умения, опыт, вся его жизнь необходимы детям, окружающим людям, обществу, а достойным существование человека на земле помогает сделать здоровье", – читаю её откровения.

О необходимости одеваться по сезону – в письме отдельной строкой. "Помню, как девчонками в зимнюю стужу приезжали мы из города домой – в сапожках вокруг ножки, в колготках, которые к коленкам примерзали, хотя родители увещевали: "Надень тёплые валеночки, в поезде снимешь". Не слушались. Сейчас понимаем, надо было прислушиваться: не было бы полиартритов, артрозов и других заболеваний суставов. Одевайтесь так, чтобы организму было комфортно: в жару – прохладно, в холод – тепло".

А ещё, чтобы не болеть, Инна Степановна рекомендует закаливание. А чтобы быть здоровым – найти в себе силы сказать пагубной страсти в виде алкоголя, курения или наркомании твёрдое "нет".

"Наше здоровье напрямую зависит от нашего настроения, поэтому старайтесь избегать стрессовых ситуаций, живите на позитиве. Делайте добро, и добро к вам вернётся, – советует она. – Здоровый образ жизни на сегодня является приоритетом для многих людей. Существует много рекомендаций, советов. Одним из таких советов мы, люди пожилые, воспользовались – это скандинавская ходьба. Движение – жизнь. Чаще бывайте на природе, ходите в лес за ягодами, грибами, да просто, чтобы полюбоваться красотой, отдохнуть душой. Человек должен использовать любую возможность для оздоровления своего организма, в том числе возможности, которые даёт природа".

Поделиться: