Российские сенаторы изучили тюменский опыт благоустройства

Системная и активная работа по улучшению городской среды проводится в Тюменской области на протяжении многих лет. Об этом заявил глава региона Александр Моор, выступая на выездном совещании комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, которое состоялось в Тюмени.

Совещание было посвящено изучению положительного опыта региональных органов власти и муниципалитетов Тюменской области по созданию комфортной среды для жизни людей. Перед его началом рабочая группа Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера под руководством первого зампреда сенатского комитета Аркадия Чернецкого осмотрела объекты городской инфраструктуры в областном центре.

"По инициативе президента России Владимира Путина федеральный бюджет сегодня активно участвует в реализации программ по благоустройству. И мы сразу же получили серьезный эффект. В 2017 году на данные цели было выделено 24,5 миллиарда рублей федеральных средств, а общий объем финансирования составил более 56 миллиардов рублей. В результате благоустроенно свыше 20 тысяч дворов, свыше 3 тысяч общественных территорий и около 200 парков", - сообщил Аркадий Чернецкий.

Тюмень не случайно стала местом для проведения совещания, добавил он. Тюменская область водит в число лидеров в реализации проектов по созданию комфортной среды для жизни. В 2017 году накопленный в регионе опыт благоустройства вошел в тройку лучших в масштабах России, а Тюмень была признана самым комфортным городом в стране, напомнил сенатор.

"Мы активно стали заниматься улучшением городской среды задолго до начала реализации соответствующего федерального проекта. Регион входит в число лидеров в России по этому направлению. Реализовано значительное количество мероприятий по благоустройству общественных пространств - площадей, парков, набережных, а также и дворовых территорий. Активно помогают в этой работе жители области. Нам удалось выстроить диалог с людьми. Они высказывают свои потребности, мы учитываем их интересы", - отметил Александр Моор.

Докладывая о реализации в регионе приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", заместитель губернатора Вячеслав Вахрин сообщил, что в Тюменской области более 500 придомовых территорий уже благоустроено за счет бюджета, и еще более 1 тыс. - за счет застройщиков. При этом дизайн-проекты реконструкции обсуждаются с участием общественности.

В рейтинговом голосовании по определению наиболее приоритетных направлений благоустройства и строительства социальных объектов в Ишиме приняли участие более 80% жителей, в Тобольске - свыше 75%, в Ялуторовске - 77,1%, в Заводоуковске - 75,2%, в Тюменском районе - 76,7%. Эти показатели входят в число лучших в России. В числе объектов, набравших наибольшее количество голосов - Дом культуры в Ишиме, плавательные бассейны в Тобольске, Ялуторовске и Заводоуковске, а также 23 спортивных сооружения, учреждения образования и культурно-досуговых центра в населенных пунктах Тюменского района, рассказал Вячеслав Вахрин. Общий объем средств, выделяемых в 2018-2022 годах на строительство и реконструкцию объектов-победителей рейтингового голосования, составит около 2,6 млрд рублей.

Кроме того, на 2018 год в регионе запланировано реконструкция 90 дворовых территорий и 50 общественных пространств. Расходы областного бюджета на эти цели должны составить 1,3 млрд рублей. Работы идут по графику.

Тюменская область не намерена останавливаться на достигнутом, подчеркнул губернатор. Областной центр и регион продолжат динамичное и поступательное развитие, тем более, что в современные условия диктуют новые задачи и решения.

"Необходимо менять подходы к проектированию и дизайну общественных пространств и дворовых территорий, привлекать к решению вопросов развития городской среды студенческое сообщество, общественные организации и жителей региона. Наши будущие проекты по созданию комфортной среды в городах и районах области должны соответствовать веяниям и требованиям времени", - убежден Александр Моор.

Опыт Тюменской области по созданию комфортной среды для жизни людей будет очень востребован в других регионах, считает Аркадий Чернецкий. Сенатор предложил провести в Тюмени всероссийское совещание работников органов власти, ответственных за реализацию соответствующего приоритетного нацпроекта. Александр Моор ответил, что Тюмень готова не только поделиться своими наработками, но и перенять позитивные практики у коллег из других субъектов Федерации.

Поделиться: