Щедрая пора урожаем полна!

В Тюмени прошли мероприятия, посвящённые Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Традиционно в рамках праздника подвели итоги сельскохозяйственного года.

Губернатор Александр Моор, выступая на торжественной церемонии награждения, подчеркнул профессионализм, ответственность и трудолюбие аграриев, которые, несмотря на зону рискованную земледелия, из года в год добиваются высоких результатов: "Даже в сложных климатических условиях по урожайности овощей открытого грунта Тюменская область заняла первое место в России, а по урожайности картофеля, зерновых и зернобобовых культур сохранила лидерство в Уральском федеральном округе. Большая коллективная победа земледельцев заслуживает глубокого уважения, огромной признательности и почёта!".

Среди комбайнеров, обеспечивших наивысший намолот зерновых и зернобобовых культур и (или) рапса на маслосемена на зерноуборочных комбайнах до 5 класса, первое место во второй сельскохозяйственной зоне занял механизатор структурного подразделения "Володино" ООО "Согласие" Андрей Ячменев. Второй результат у Дмитрия Труфанова из СПК "Палецкая".  Среди лучших механизаторов, трудившихся в уборочную кампанию на зерноуборочных комбайнах 5 класса и выше, – Анатолий Комаров, структурное подразделение "Лабино" ООО "Согласие". Традиционно юргинцы занимают высокие места в своей сельскохозяйственной зоне в трудовом соперничестве среди механизаторов, обеспечивших наивысший валовой сбор картофеля. В этом году лучший результат показал  Василий Пурис, Юргинский филиал агрофирмы "КРиММ".

Наивысших показателей среди муниципалитетов трёх сельскохозяйственных зон Тюменской области достиг Ярковский район. Переходящее знамя губернатор Александр Моор вручил председателю думы и начальнику отдела сельского хозяйства. Соответственно, Ярковский район стал лучшим в соревновании муниципальных районов во второй сельскохозяйственной зоне. В первой сельскохозяйственной зоне победу праздновал Заводоуковский городской округ. В третьей – Бердюжский.  Также отмечен Сорокинский район, земледельцы которого первыми в области завершили уборку урожая зерновых и зернобобовых культур.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "агрокомплекс"