Народов много – страна одна

Под таким девизом сегодня прошёл Большой этнографический диктант. К Всероссийской акции присоединились и юргинцы.

В 11:30 началась регистрация желающих проверить свою этнографическую грамотность в Юргинском отделении Заводоуковского агропромышленного техникума. Среди участников акции – учащиеся техникума и Юргинской школы вместе со своими преподавателями, работники учреждений культуры, специалисты администрации района... К началу диктанта были сформированы две группы. 

На выполнение заданий организаторы отвели 45 минут, ещё 15 минут – на инструктаж.  О вопросах. Как мы уже рассказывали, среди них было 20 федеральных и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта РФ. Что означает название русской куклы "Матрешка"? Какое блюдо в виде круглого открытого пирога появилось в Западной Сибири вместе с русскими переселенцами? Согласно действующему закону, коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока России признаются этнические общности небольшой численности. Какая это численность? Вопросы теста – разнообразные и интересные. И главное, стимулируют желание найти правильный ответ, восполнить пробелы в своих знаниях. А это и есть главная цель акции!

Как сообщается на официальном сайте акции, свои знания сегодня решили проверить более 300 тыс. человек на 5000 площадках в 35 странах мира! Большой этнографический диктант писали на пяти континентах, в Антарктиде и на МКС! 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "большой этнографический диктант"