О надёжности электросетей

Когда в доме пропадает электричество, жизнь в нём словно замирает. И мы вспоминаем о работниках Юргинского РЭС: ждём профессионалов, которые оперативно разберутся с проблемой и возобновят подачу напряжения.

Один из самых сложных периодов в работе энергетиков – грозовые сезоны. Атмосферные осадки и усиление ветра представляют серьёзную угрозу исправности электроснабжения. Ранее в Юргинском районе эти природные явления вызвали ряд аварийных отключений. Сейчас энергетики делают всё, чтобы в домах юргинцев не было обесточивания электроэнергии. В числе основных мероприятий – годовая ремонтная программа.

"В этом году данная программа выполнена в полном объёме, – заверяет начальник Юргинского РЭС Южного ТПО филиала АО "Тюменьэнерго" – "Тюменские распределительные сети" Андрей Володин. – Работа велась как своими силами, так и с привлечением подрядных организаций. Проведены капитальные ремонты на подстанциях (ПС). Так, на ПС "Юрга" заменено устаревшее оборудование на более современное, а на ПС "Плетнёво" выполнена реконструкция защиты линий. Ранее выявленные в ходе осмотра дефекты устраняются своевременно и в срок. Изоляторы 110 кВ на разъединителях оборудования ПС заменены на более современные – полимерные".

Безаварийную работу электросетей также обеспечил ремонт основного электротехнического оборудования и расчистка трассы воздушных линий "Лебедёвка", "Лабино", "Бушуево", трасс "Омутинка–Плетнёво", "Юрга–Плетнёво", "Юрга–Боровинка", участка "Юрга–Зоново", замена опор и голого провода на самонесущий изолированный (СИП). Всего на СИП в Юргинском районе заменили 30 процентов воздушных линий напряжением 0,4 кВ, а сейчас ведутся активные работы по замене на самых протяжённых сетях – 10 кВ. По словам Андрея Володина, переход на самонесущий изолированный провод существенно повысит надёжность эксплуатации электрических сетей".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тюменьэнерго"