Пожароопасная обстановка под контролем

Весенне-осенний период для пожарных – напряжённая пора. Об этом мы говорим в интервью с дознавателем отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому муниципальному району Максимом ФИЛИМОНОВЫМ.

– Максим Иванович, в весенне-летний период количество работы увеличивается?

– Пожарные 147-й пожарно-спасательной части в весенне-летний период неоднократно выезжали на тушение сухой травы и мусора. Возгорания были своевременно обнаружены и ликвидированы, что способствовало недопущению возникновения пожаров. В сентябре в населённых пунктах района произошло несколько пожаров, причинами которых послужило неосторожное обращение с огнём и неисправность электропроводки в жилых домах и надворных строениях.  

Дважды принимали участие в поисковых операциях с целью поиска заблудившихся людей в лесных массивах.

– Если говорить языком цифр?

– С начала 2018 года на территории Юргинского муниципального района произошло 15 загораний травы и мусора, 2 дорожно-транспортных происшествия с погибшими и пострадавшими и 10 пожаров. Регулярно осуществляются выезды с целью оказания помощи населению, например, разблокирование входной двери квартиры.

– А ложные вызовы бывают?

– К сожалению, да. Необходимо в очередной раз напомнить, что за них предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 19.13 Кодекса об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает штрафные санкции от одной до полутора тысяч рублей, налагаемые на лицо за заведомо ложный вызов специализированных служб.

– Важнейшую роль в предотвращении пожаров, как лесных, так и бытовых, является  профилактика. Какая работа ведётся в этом направлении?

– На сходах граждан инспектора ОНДиПР по Юргинскому району постоянно уделяют теме пожарной безопасности особое внимание. С учащимися школ  говорим о соблюдении мер безопасности  и на уроках,  и во время экскурсий в пожарно-спасательную часть. В рамках операции "Жильё" проводим инструктажи по правилам пожарной безопасности, обращаем внимание домовладельцев на ветхость и неисправность электропроводки в доме и надворных строениях,  раздаем памятки.  Во время пожароопасного периода патрульные группы систематически выходят в рейды в лесные массивы.

– Максим Иванович, дайте общую оценку пожароопасной обстановки на территории Юргинского района.  

– В целом пожароопасная обстановка на территории района находится под контролем.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"