В регионе пройдет Всероссийская акция "Ночь искусств – 2018"

4 ноября в учреждениях культуры Тюменской области пройдут различные мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств — 2018», слоган которой «Искусство объединяет». Это мероприятия, которые затронут все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, театр, музыку, кинематограф. Все площадки акции обещают жителям разнообразную программу, яркие премьеры и незабываемые впечатления.

В областной столице региона пройдет концерт-квест Хоровой капеллы. В программе мероприятия "Ночь искусств. Voice time: поём вместе" посетителей филармонии ждет новый музыкальный формат – мастер-класс, разучивание партий и совместное исполнение хоровых произведений. Начало: в 21.00 и в 22.00 в Тюменской филармонии.

В Тюменском драматическом театре в 20.00 состоится премьера спектакля "Призраки"  по пьесе Эдуардо де Филиппо. За 30 минут до спектакля в фойе будет показано театрализованное представление, приуроченное к премьере спектакля и акции  "Ночь искусств".

В Тюменском театре кукол с 16.00 до 19.00 детей и взрослых ждет выставка театральных кукол,   мастер - класс  по кукловождению и дефиле театральных костюмов. В 17-00 начнется показ спектакля "Гуси-лебеди" в большом зале.

 В малом зале Дворца культуры "Нефтяник" в 19.00 начнется мероприятие под названием "Ночь искусств –   сказочное прочтение". Это новый, завоёвывающий популярность формат, в котором зрителей ждет сеанс "он-лайн" чтения по ролям  произведения А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", а также своеобразный творческий конкурс с кастингом и раздачей ролей, "клиповой" сценографией, видео-проекциями и музыкальными номерами, которые будут исполняться вместе со зрителями.

 Музеи Тюменской области  приготовили для жителей региона насыщенную   культурную программу. В учреждениях Тюменского музейно-просветительского объединения пройдет более 100 мероприятия различной  направленности.

 Впервые в пространстве Музейного комплекса им. И.Я. Словцова в 17.00 состоится музыкально-пластический перформанс от "ДжастСьюзи" с участием студии жестовой песни и театра танцевальных форм "Контраст".   Также, в Музейном комплексе пройдет выступление самого крупного и титулованного театра моды региона. Начало в 19.00. Целый ряд мастер-классов, в том числе авторских, демонстрация документальных фильмов о современном искусстве, историко-мифологический квест, познавательные экскурсии — все это ждет гостей Музейного комплекса им.И.Я.Словцова.

 В историческом парке "Россия – моя история" в ночь искусств пройдет новое световое шоу "Сказки на ночь":  в темноте художник, на специальном полотне, фонариками рисует картины, которые перетекают одна в другую. Фонарик оставляет на полотне след, который светится ярким светом.  Посетители увидят как "оживает" сказка с помощью светописи. Начало в 17.00

В Тюменской областной научной библиотеке им.Д.И.Менделеева в 19.30 состоится  открытие выставки рисунков горячим воском "Энкаустика". На выставке представлены работы, выполненные в технике рисования горячим воском.  В 19. 45 начнется мастер-класс по рисованию, на котором участники при помощи воска и специальных инструментов создадут красочные картины. Кроме того, посетителей библиотеки ждут мастер-классы по китайской каллиграфии и изучению китайского языка.  Начало в 19.30

Мероприятия в рамках акции "Ночь искусств" состоятся на территории всех муниципальных образований Тюменской области.

Для жителей Ишима состоится открытие выставки студии "Ретроспектива". Она будет работать с 16.00 до 22.00 в музее "Городская Управа". В Арт-галерее в 16.00 пройдет мастер-класс "Урало-сибирская роспись". А посетителей музея П.П. Ершова с 16.00 до 22.00  ждет кинотеатр на подушках — показ мультфильмов открытого Российского фестиваля анимационного кино.

 Во Дворце культуры Заводоуковска организаторы "Ночи искусств" предлагают посетителям перенестись в эпоху социализма с помощью различных интерактивных площадок, стилизованных под роман Ильфа и Петрова "12 стульев". В салоне Мадам Лили участники смогут познакомиться с направлениями живописи, поэзии  и музыки периода 20-30-х годов 20 века. Киса Воробьянинов и Эллочка Людоедочка проведут музейный аукцион "Сокровища мадам Петуховой". Состоится открытие театрального сезона с показом увлекательного спектакля. На различных мастер-классах участники смогут научиться изготавливать стильные женские штучки, ажурные веера, изделия из бумаги. Начало в 20.00

 В духовной столице региона – Тобольске – жители смогут посетить спектакль Тобольского драматического театра "Медведь", который начнется в 22.00 в музее семьи Императора  Николая II. Во дворце Наместника в 22.00 состоится творческая встреча с постановочной группой спектакля "Я вижу, я слышу, я чувствую вас…", а также в 21.00 пройдет мастер-класс по живописи.

Учреждения культуры города Ялуторовска приглашают  4 ноября на незабываемую "Ночь искусств". Интересная концертно-развлекательная программа и  премьеры  спектаклей ждут своего зрителя в Центре национальных культур . В программе в 19:00 премьера спектакля без слов, построенного  на музыке и танцах  "Сомнамбула". Его представит  Молодежный  авангардный  театр "ФормАТ", режиссер Юлия Сторчак.  В 20:00 продолжит программу Музыкальный проект "Исполин". Завершится Ночь искусств  спектаклем  Молодежного авангардного театра "Формат" – "Вечера на хуторе близ Диканьки" по мотивам повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством". Начало в  21:00.

В Юргинском районе акция "Ночь искусств" станет масштабным мероприятием, которое затронет все жанры творчества. Его главная задача объединить талантливых людей и дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал. Гостей вечера в ЦРБ ждут мастер-классы от талантливых земляков, которые с большим удовольствием покажут свои работы. Каждый мастер организует свою площадку – это "Декоративная бутылка" с цветной солью, украшение из лент в технике казанши.

Литературный кинозал будет работать в Детской библиотеке. Россия – многонациональное государство. У всех народов – одна на всех историческая судьба. Но у каждой национальности своя неповторимая культура, которая выражается в костюме, песне, танце, исторических памятниках. И конечно, в литературном творчестве. Особое место занимают сказки. В литературном кинозале дети откроют книгу сказок народов России и попадут в удивительный мир могучих богатырей, страшных чудовищ, говорящих зверей и птиц. В завершении посмотрят мультфильм по нанайской народной сказке "Айога".

В Зоновской сельской библиотеке состоится вечер искусств "Топ 7 русских художников". Гости акции будут читать, слушать стихи и музыку, играть, петь, рисовать и просто отдыхать. Библиотекарь расскажет о творчестве непревзойденных мастеров живописи: Василия Сурикова, Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Виктора Васнецова, Ильи Репина, Андрея Рублева, Алексея Саврасова.  Продолжит вечер виртуальная экскурсия по Третьяковской галерее. В завершении будет предложено посостязаться в словестной игре "Кто? Где? Когда?" и т. д.

В Юргинской сельской библиотеке состоится театральная интерактивная игра-квест "Сказка на ночь". Всех гостей будут встречать Ученый Кот и сказочница Ариша. В ходе мероприятия участники отгадают загадки, отправятся с Черномором в царство Кощея, чтобы спасти Золотую рыбку, нарисуют портреты для Золотого Петушка. А сказочница Ариша предложит инсценировку любимых сказок. Все желающие смогут не только прочитать любимые сказки, но и принять участие в театрализации любимых сказок, то есть воплотить свои сказочные фантазии в реальность.

4 ноября в районном Дворце культуры состоится развлекательная программа "Искусство объединяет" в рамках Всероссийской акции ночь искусств. Зрители смогут прогуляться по "Улице музейная", "Улице аквагрима", по "Бульвару Бутафоров", "Площади волшебников", а также по "По площади волшебников резчиков по дереву".  Заключение станет концерт в темноте "Not vision"

С подробной программой мероприятий в рамках акции "Ночь искусств" можно ознакомиться в прикреплённом файле.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ночь искусств"