Новая федеральная программа расселения аварийного жилья заработает в 2019 году

Новая федеральная программа расселения аварийного жилья заработает в 2019 году. Основная финансовая нагрузка при расселении аварийного жилья ляжет на федеральный бюджет, уровень софинансирования регионов составит 14 %, сообщил глава Минстроя Владимир Якушев.

"На расселение аварийного жилья из федерального бюджета планируется направить 432 миллиарда рублей. Уровень софинансирования федерального и регионального бюджетов составит 86 на 14 процентов", - уточнил глава Минстроя.

На совещании обсудили и дополнительные механизмы, успешно апробированные в ряде субъектов федерации. После доработки они также могут стать частью программы по расселению аварийного жилья, и такое поручение главы государства у Минстроя есть.

В пример министр привел социальную ипотеку, которая уже действует в ряде регионов. Для того, чтобы такие механизмы заработали на территории всей страны, все предложения необходимо внести на парламентскую сессию весной 2019 года.

Глава ведомства рассказал, что переселение граждан планируется в несколько этапов. На первом Минстрой планирует запустить программу на основании механизмов расселения, которые успешно зарекомендовали себя в предыдущие годы.

Добавим, с 2008 года программы по переселению граждан из аварийного жилья реализовались федеральным правительством совместно региональными и муниципальными властями. За это время (по состоянию на 1 сентября 2018 г.) расселено 15,8 млн кв. м. аварийного жилищного фонда, свои жилищные условия улучшили более 1 млн 25 тыс. человек. Объем финансирования программы составил 578 млрд рублей, из них 296 млрд – это средства федерального бюджета.

Поделиться: