В Тюменской области появился Почетный консул Республики Корея

Игорь Самкаев назначен почетным консулом Республики Корея в Тюменской области. Вручение патента по решению Министерства иностранных дел и торговли Республики Корея состоялось 4 сентября в Москве.

Почетный консул будет заниматься развитием дружественных отношений Южной Кореи и Тюменской области, содействовать обмену опытом и кадрами, поддерживать организацию форумов и встреч на различных уровнях. В сферах интереса почетного консула — защита прав и интересов граждан Республики Корея, в том числе физических и юридических лиц, сотрудничество с правительством региона.

В последние годы установились стабильные торгово-экономические, научные и культурные связи между Тюменской областью и Республикой Корея. В 2015 году в Тюменской области состоялись Дни Республики Корея, в рамках которых был организован ряд официальных встреч, биржа контактов с участием тюменских и корейских предпринимателей, концерт корейских исполнителей джазовой музыки, фотовыставка, семинар по корейскому туризму, показ корейских фильмов и ряд других мероприятий.

Делегация Тюменской области посетила Республику Корея в 2015 и 2017 годах. Во время визитов было предложено сотрудничество в области применения инновационных технологий, нефтехимии, судостроении, установление взаимовыгодного сотрудничества в медицинской сфере.

Также в 2016-2017 годах состоялись визиты делегаций госпиталя "Бундан" Сеульского национального университета и госпиталя "Северанс" по вопросу сотрудничества в сфере здравоохранения. В мае 2018 года в г.Сеуле (Республика Корея) было заключено соглашение о сотрудничестве с Сеульским Международным детским кинофестивалем в Курогу CUKIFF.

Вопрос о назначении Почетного консула Республики Корея в Тюменской области обсуждался в 2017 году во время визита делегации посольства Республики Корея в г. Тюмень. Тогда губернатор Тюменской области Владимир Якушев порекомендовал на эту должность кандидатуру Самкаева Игоря Мирвахисовича.  Полномочный министр ХА Те Ёк и губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время встречи выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества.

 Игорь Мирвахисович Самкаев - кандидат экономических наук, депутат Тюменской городской думы пятого созыва, председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы пятого созыва, опытный предприниматель, строитель, общественный деятель, человек с активной жизненной и общественной позицией.

Поделиться: