МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ

Все мероприятия, которые организовывались в рамках реализации муниципальной программы «Основные направления деятельности государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных, общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений в Юргинском муниципальном районе на 2018–2019 годы», были нацелены на укрепление единства российской нации.

Об этом на заседании межведомственной комиссии по вопросам гармонизации межэтнических, межрелигиозных отношений и противодействию экстремизму в Юргинском районе заявила исполняющая обязанности директора АУ "Центр культуры и досуга" С.Н. Мерзлых. Светлана Николаевна привела конкретные примеры. Так, специалисты Центральной районной библиотеки разработали и распространили буклеты по профилактике экстремизма "Мы разные, но мы вместе", в РДК для детей и подростков прошла информационно-познавательная программа "Добро в наших сердцах". На базе ЦРБ состоялся районный фестиваль национальных культур с участием организаций района, в рамках данного фестиваля для школьников был организован квест "Русь, Россия – Родина моя" и выставка-презентация "Хоровод наций". Традиционно состоялся районный литературный конкурс "Вдохновение". Совместно с приходом Храма Святой Троицы в  РДК  проведены два районных многожанровых фестиваля-конкурса – "Земля Юргинская православная", посвящённые Рождеству Христову и Светлому Христову Воскресению. Прошёл межрайонный фестиваль немецкой Пасхи.

В общей сложности только за первое полугодие прошло 35 мероприятий, способствующих обеспечению межконфессионального согласия, направленных на профилактику религиозного экстремизма.

– Центром культуры и досуга систематически проводятся мероприятия, посвящённые знакомству с традициями и культурой народов, проживающих на территории района, мероприятия, посвящённые дням воинской славы России и памятным датам. Наши учреждения культуры участвовали в областном фестивале национальных культур "Мост дружбы", – не могла не вспомнить о таком важном событии докладчик. –  В соответствии с реализуемой программой сотрудники библиотек продолжают работу по выявлению экстремистской литературы. Дважды в месяц выпускается федеральный список экстремистских материалов, проводится его сверка с электронным каталогом книжного фонда. Литературы, включённой в данный документ, в фонде не обнаружено. Кроме того, библиотеки проводят работу по блокированию доступа с компьютеров к сайтам и электронным документам, включённым в этот список.

Поделиться: