О переходе на цифровое телевещание

В этом году завершается федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы», с января 2019 года всё население России будет обеспечено бесплатным цифровым вещанием. Государство выполнило все взятые на себя обязательства и финансово обеспечило переход на новый формат вещания.

К настоящему времени в стране реализована самая масштабная в мире программа по созданию инфраструктуры цифрового эфирного наземного телевидения, в рамках которой построено порядка 10000 передатчиков, свыше 5000 объектов, из которых более 3600 возведены с нуля. В частности, с 2009 по 2017 годы в эксплуатацию ежедневно вводились в среднем 1,7 передатчика первого мультиплекса (каждые 14 часов запускался новый передатчик).

Если к началу реализации программы, а это 2009 год, 44 процента жителей страны могли смотреть не более четырёх телеканалов, а около 25 процентов – только один-два, то после перехода на цифру 98,4 процента наших граждан смогут бесплатно принимать в эфире двадцать обязательных общедоступных телеканалов и три радиоканала в цифровом качестве. Такое количество каналов сопоставимо с тем, что сейчас доступно только в платных пакетах. Оставшиеся 1,6 процента населения, проживающего вне зоны охвата эфирным цифровым сигналом, будут также обеспечены возможностью бесплатно смотреть двадцать телеканалов в цифровом качестве посредством спутникового вещания.

Повсеместный переход на цифру приведёт к устранению информационного неравенства и обеспечит доступ всего населения страны к единому федеральному телевизионному стандарту. Главные выгодоприобретатели – это жители небольших населённых пунктов и дальних районов. Для них количество каналов увеличится в разы.

Цифровое эфирное телевидение включает в себя два мультиплекса.

В первый мультиплекс входят десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов ("Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", "НТВ", "Петербург-5 канал", "Россия-Культура", "Россия-24", "Карусель", "OTP", "ТВ Центр-Москва") и три радиоканала ("Вести ФМ", "Радио России", "Радио Маяк"). Во второй – десять обязательных общедоступных телеканалов ("РЕН ТВ", "Спас", "СТС", "Домашний", "ТВ-3", "Пятница", "Звезда", "Мир", "ТНТ", "Муз-ТВ").

В Тюменской области завершены все работы по строительству объектов цифровой телерадиосети в соответствии с целевыми индикаторами и показателями, установленными федеральной целевой программой.

В настоящее время цифровой телесигнал транслируют 28 радиотелевизионных станций, которые обеспечивают население вещанием: первого мультиплекса 96,1 процента (10 телеканалов и 3 радиоканала), второго мультиплекса 73,26 процента (10 телеканалов в 3 городах – Тюмени, Тобольске, Ишиме – и близлежащих населённых пунктах. Остальные 25 объектов РТРС-2 находятся в режиме ожидания).

 Во время фактического перехода на "цифру" большая часть телезрителей даже не почувствует никаких изменений, потому что уже смотрит телевидение в цифровом качестве. Чтобы определить, в каком формате зритель смотрит телевизор, ряд телеканалов маркируют аналоговый сигнал литерой "А". В этой кампании участвуют такие федеральные телеканалы, как "Первый канал", "Россия 1", "НТВ", "5 Канал-Петербург", "Рен ТВ" и "СТС".

Пользователи, у которых телевизоры транслируют аналоговый сигнал, будут видеть букву "А" на экранах рядом с логотипами телеканалов. Те же, кто уже смотрит цифровое телевидение, будут продолжать смотреть привычную картинку. Эта мера позволит определить уровень готовности населения к приёму цифрового сигнала и понять, кому именно нужно будет перенастроить телевизор или приобрести приёмное оборудование, чтобы не потерять возможность смотреть федеральные телеканалы.

Вместе с тем, региональные телеканалы по-прежнему останутся доступными в аналоговом формате. Чтобы их смотреть, необходимо будет всего лишь переключить соответствующую кнопку на цифровой приставке.

В настоящее время телезрителям доступны 1935 моделей телеприёмников с поддержкой стандарта DVB-T2 (85 процентов от всех доступных моделей). В розничной продаже также представлены более 370 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам. Цена приставки – от 550 рублей.

В случае необходимости получения консультации по любым вопросам, связанным с переходом на "цифру", граждане могут перейти на сайт смотрицифру.рф или позвонить на горячую линию центров консультационной поддержки при региональных филиалах РТРС по телефону: 8-800-220-20-02.

Переход на цифровое телевидение – общемировая тенденция. Всё больше стран продолжают отказываться от аналогового вещания, признавая ощутимые технические преимущества цифрового сигнала. К настоящему времени почти вся Западная Европа, Скандинавские страны, США, некоторые государства СНГ и Латинской Америки уже перешли на цифровое эфирное вещание.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новые технологии"