70 лет Герою России генерал-полковнику Анатолию Александровичу Романову

Анатолий Александрович Романов – командующий внутренними войсками МВД России – в 1995 году возглавлял Объединённую группировку войск на Северном Кавказе. 6 октября 1995 года служебный автомобиль, в котором он находился, в результате теракта был подорван боевиками под мостом на площади Минутка в Грозном, Анатолий Александрович получил тяжёлое ранение. Указом Президента Российской Федерации от 5 ноября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, генерал-лейтенанту Романову присвоено звание Героя Российской Федерации. Ему также присвоено очередное воинское звание генерал-полковника.

В преддверии знаменательной даты сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Тюменской области провели в Тюмени и Тюменской области ряд мероприятий, посвящённых легендарному командующему.

Во всех подразделениях территориального управления оформлены экспозиции, в честь героя проведены спортивные мероприятия и тематические встречи с приглашением ветеранов и сослуживцев генерал-полковника, которые живут в Тюмени и Тобольске.

В учреждениях образования и Тюменском президентском кадетском училище прошли уроки Мужества, на которых представители Росгвардии знакомили детей с историей жизни, службы и подвигом легендарного главнокомандующего. Учащиеся также посмотрели документальный фильм о миротворце Анатолии Александровиче Романове.

Проведён региональный этап Всероссийского творческого конкурса Росгвардии "Стихи и песни к портрету Героя России генерала Анатолия Романова". В Управлении Росгвардии по Тюменской области определены победители конкурса. Ими стали капитан Виктор Скориков, младший сержант Денис Бажанов и сын военнослужащего управления Вадим Паули.

27 сентября на Региональной профессиональной выставке "Служим Отечеству" на территории Западно-Сибирского инновационного центра будет работать секция, посвящённая преданному миротворцу, а также тюменцы поздравят с юбилеем Анатолия Романова на праздничном мероприятии на Цветном бульваре - в рамках Всероссийской акции Росгвардии "Вальс нашей молодости".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Герой России"