В Юргинском районе пройдут уроки пенсионной грамотности

В сентябре стартует информационно-разъяснительная кампания, направленная на повышение пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодёжи.

25 сентября состоится единый День пенсионной грамотности в виде уроков для старшеклассников и учащихся средних и высших учебных заведений по пенсионной тематике: "Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни".

В Юргинском районе уроки проведут сотрудники клиентской службы ПФР. Цель – формирование среди молодого поколения ответственного отношения к своему будущему, в том числе и будущей пенсии.

Специально для таких занятий Пенсионный фонд разрабатывает и издаёт учебное пособие по основам пенсионной грамотности. Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Учебник рассказывает о пенсионной формуле, расчёте пенсии в баллах и возможностях увеличения размера пенсии. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Кроме того, разработан сайт для школьников http://school.pfrf.ru/. На сайте можно спрогнозировать своё будущее, воспользовавшись симулятором жизненных ситуаций. А также можно будет разобрать несколько ситуаций, с которыми каждому предстоит столкнуться на пути к пенсии.

Программа поможет выявить уровень владения пенсионными знаниями, покажет примерный размер будущей пенсии и даст рекомендации, которые помогут сформировать достойную пенсию.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Уроки пенсионной грамотности"