Каждый день – на вес хлеба

Именно хлеба, так как золото нас не накормит. Понимают это работающие на полях и зерноскладах специалисты – трактористы, водители, агрономы, управляющие… А потому и трудятся, собирая выращенный урожай, без выходных, по максимуму используя каждый погожий день. В числе лидеров уборочной кампании первый заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Александр Анатольевич Давыдов называет володинцев, бушуевцев, лабинцев, североплетнёвцев.

Мы едем в структурное подразделение "Володино" общества с ограниченной ответственностью "Согласие". Не доезжая до села, сворачиваем на грунтовую дорогу, ориентируясь на столбы пыли. От вида идущей по полям техники захватывает дух. Красиво идут!

В эти осенние дни от полей исходит особенный, ни с чем не сравнимый запах зрелых злаков. Пока ждали УАЗик, который на время страды стал рабочим местом главного агронома Юрия Васильевича Семёнова, не могли отказать себе в удовольствии пошелушить в ладонях пшеничные зёрна, попробовав их на вкус.

Движущуюся по стерне машину агронома увидели издалека. Подъехав, Юрий Васильевич присоединяется к нам и тоже пробует на зуб пшеницу:

– Таким образом, человек опытный может определить влажность с погрешностью в один-два процента, – улыбается он, комментируя. – Это зерно имеет влажность 15-16 процентов.

У нас все основания верить собеседнику: Юрий Васильевич в сельском хозяйстве работает 36 лет. Причём после окончания Тюменского сельскохозяйственного института начинал трудовую деятельность в родном колхозе "Родина" как агроном-семеновод и агроном по кормам. Отслужив в армии, вновь вернулся – уже на должность главного агронома.

– На сегодня урожайность пшеницы составляет около 22 центнеров с гектара, ячменя – 21 центнер, гороха – 19. Для нашего хозяйства, считаю, показатели неплохие. Долгое время некоторые поля находились в запустении, нынешней весной по непаханому засеяли 900 гектаров земли. Поле, на котором мы сейчас находимся, в прошлом году было засеяно овсом, осталась высокая стерня, пошли дожди – мы не смогли её вспахать. Просто весной продисковали и посеяли пшеницу, – констатирует он. И, отвечая на вопрос о тружениках уборочной кампании, замечает: – Основной костяк остался прежним – это все те, кто работали в ООО "Стерхъ". Объём работ увеличился – соответственно увеличился и коллектив, у нас также трудятся жители райцентра. Уборка в целом идёт неплохо. Техника ходит размеренно, степенно. Трудимся световой день, в семь вечера останавливаемся, набираем по последнему бункеру и – домой. При хорошей погоде нам достаточно недели, чтобы закончить страду.

В разговоре звучат фамилии людей, которые вкладывают свои силы в общее дело. Это комбайнёры Николай Николаевич Разманов, Андрей Вячеславович Ячменёв, Евгений Николаевич Белоглазов, Валерий Михайлович Оцелюк, водители автомашин и тракторов Николай Фёдорович Иванов, Евгений Георгиевич Беседин, Пётр Викторович Нефёдов, Андрей Владимирович Распопов, Николай Борисович Палецких. Это пахари Юрий Михайлович Перевозкин, Сергей Владимирович Москвин, Николай Александрович Кузеванов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "уборка урожая"