Преумножая лесные богатства

В третье воскресенье сентября, а в этом году оно приходится на 16 сентября, мы отмечаем свой профессиональный праздник – День работников леса. Этот праздник для тех, кто связан с охраной леса и его богатств, а также с заготовкой и переработкой древесины.

Есть такая профессия – лесник. Она включает в себя всё, что связано с выращиванием и защитой леса. А что значит – вырастить лес? Кропотливо собрать лучшие семена деревьев, высушить их в специальных сушилках и подвергнуть обработке различными минеральными удобрениями, после чего высадить в лесных питомниках. Приходит весна – жаркая пора для лесников – время, когда выросшие саженцы выкапывают и высаживают на заранее отведённых площадях. Начинается длительный процесс роста деревьев, занимающий не один десяток лет. На протяжении всего этого времени осуществляются различные мероприятия по защите их от сорных растений, насекомых вредителей и главное – от пожаров.

В нашем районе охраной, защитой и воспроизводством лесов занимается и Юргинский филиал Тюменской авиабазы.

В нашем коллективе трудится 41 человек. Все имеют среднее специальное и высшее образование. Это опытные специалисты с обострённым чувством ответственности за сохранение красоты и богатства района. Трудно кого-то выделить из коллектива: все отлично справляются с порученным делом на своих участках. Безусловно, тон задают опытные кадры, проработавшие в лесном хозяйстве много лет. Это Ирина Васильевна Литвинова – директор филиала, Александр Иванович Пушкарёв – механик, Нина Сергеевна Басова – бухгалтер, Владимир Алексеевич Романов – начальник участка, Игорь Викторович Замятин – лесник. Наряду с опытными специалистами трудится молодёжь, которая учится под чутким руководством стажистов.

Хочу поздравить с профессиональным праздником своих коллег и ветеранов, которые отдали службе в лесной отрасли долгие годы и до сих пор интересуются делами предприятия. Желаю всем крепкого здоровья, добра, житейских благ, плодотворных дней, солнечной погоды.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День работника леса"