Что такое осень? Это праздник!

Накануне единого дня голосования в соцсетях прошло анонсирование районного фестиваля «Юргинская осень». В название можно было смело добавить прилагательное «золотая», так как первая половина дня, на которую и были запланированы основные мероприятия, выдалась действительно золотой – солнечной, тёплой. В программе, а точнее в программах, так как в каждом поселении она была своя, – концерты, акции, игры, квесты, фотовыставки, конкурсы.

Работники культуры предложили односельчанам различные мероприятия в рамках данного фестиваля. Так, бушуевцы устроили для детей театрализованную "Осеннюю феерию", а лабинцы – "Весёлый капустник". В Новотаповском СДК состоялся турнир по шахматам с оригинальным названием "Чёрно-белый поединок" и мастер-класс "Мир бумажной флористики", агаракцы смогли участвовать в бильярдном турнире "Кто лучший?". "Рецепты хорошего настроения" раздавали работники Северо-Плетнёвского СДК, а шипаковцы радовали концертной программой "Засентябрило". Одним словом – на каждой территории был свой кусочек фестиваля!

Село Юргинское, районный Дворец культуры, десять часов. "Играй, гармонь, подруга моя – голосистая да душевная!" – песню в исполнении хора ветеранов слышно далеко за пределами фестивальной площадки, которая разместилась перед учреждением культуры. Наше внимание привлекли два сказочных персонажа – Мальвина и её помощница Малина, они приглашали детей участвовать в забавных играх – с ягодками и грибочками. А рядом работники Детской и Центральной районной библиотек предлагали посетить детский городок, ответить на вопросы краеведческой викторины, касающиеся Тюменской области – её расположения, истории, жителей. А юные читатели, заглянув в "Загадочную книгу", имели возможность блеснуть своими знаниями сказок.

Невозможно было пройти мимо накрытых прямо на улице столов. Участницы конкурса "Секреты бабушки Агафьи" выставили свои домашние заготовки сразу с рецептами. Валентина Никаноровна Колычева, Павлина Давыдовна Шабанова, Раиса Фёдоровна Палецких не первый раз делятся своими кулинарными рецептами. Сегодня они, выступая в роли бабушки Агафьи, представили закуску с баклажанами, овощное лечо с рисом, огурцы с морковью по-корейски, кабачковую икру, тыквенный сок,

Каждый, кто активно участвовал в мероприятиях "Юргинской осени", получал от ведущей Натальи Николаевны Андрияновой призовой жетон, который затем обменивал в "Сувенирной лавке" на подарок.

Продолжением фестиваля стал конкурс рисунков "Люблю тебя, мой край родной!", где авторы в красках – в прямом смысле слова – признавались в любви Тюменской области, Юргинскому району, своему селу, своей улице.

Музыка будет звучать до темна. Сначала в рамках концертной программы "Вот оно – кино", затем юргинцам подарят хорошее настроение участники кавер-группы "Радио 36,6" из Ялуторовска. Зрители услышат любимые хиты в их исполнении.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Юргинская осень"