Явка на 10:00 на выборах в Тюменской области составила 9,5 %

В Тюменской области активно голосуют на выборах губернатора региона. Об этом в ходе брифинга журналистам рассказал председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин.

По состоянию на 10.00 по тюменскому времени сегодня, 9 сентября 2018 года, в выборах губернатора Тюменской области приняли участие более 9,5 процентов процентов избирателей. Если говорить предметно по округам, то на юге региона проголосовали 11,5 процентов, в Югре и на Ямале, соответственно, – 5,6 процентов и 14,97 процентов.

– Мы ожидаем, что она будет расти особенно за счет городов Ишим, Заводоуковск и других муниципальных образований Тюменской области, – пояснил председатель регионального избиркома. Очень хорошая явка в районах области. Лидером по активности избирателей среди муниципалитетов области стал Голышмановский район, здесь проголосовало более 30% избирателей. Активно голосуют жители Сладковского и Ишимского районов, проголосовало более 24% избирателей. Среди лидеров также Аромашевский район, здесь на участки пришли более 23 % избирателей. 

По словам Игоря Халина, процесс выборов в регионе проходит в нормальной, спокойной обстановке, нарушений нет. В целом, было 25 обращений по нарушениям на избирательных участках. Все они не подтвердились.

В целом, только на юге региона, по данным избиркома, работают 1095 избирательных участков, в Ханты-Мансийском автономном округе – 710, в Ямало-Ненецком автономном округе – 218.

Кроме того, жители Тюмени сегодня выберут тюменскую городскую думу, а в муниципалитетах на юге региона голосуют за депутатов представительных органов.

Напомним, избирательные участки будут работать сегодня до 20.00. После чего избирательные комиссии приступят к подсчету голосов.

Предварительные итоги голосования будут обнародованы уже в понедельник, 10 сентября.

Поделиться:
Теги: выборы
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "выборы"