Проблемы жилья, газификации, дорожной безопасности…

Несколько лет назад в области был создан институт уполномоченного по правам человека, который занимается вопросами нарушения прав граждан государственными органами и должностными лицами. Согласно плану работы, уполномоченный Сергей Васильевич Миневцев и консультант службы по обеспечению деятельности уполномоченного Елена Дмитриевна Кравцова ежегодно посещают все районы и проводят личный приём граждан.

Не стал исключением этот год. О том, что омбудсмен готов встретиться с юргинцами, предварительно сообщалось трижды на страницах районной газеты "Призыв". Во вторник, 28 августа, у юргинцев была возможность бесплатно получить юридическую консультацию по вопросам, связанным с нарушением гражданских прав. Вместе с Сергеем Васильевичем и Еленой Дмитриевной приём вели заместитель директора филиала № 6 ГУ Тюменского РО ФСС РФ Ирина Павловна Шарапова, прокурор Юргинского района Илья Андреевич Овсянников, общественный помощник Елена Алексеевна Белозёрова. Присутствие Ирины Павловны объяснялось тем, что социальной службой администрации функции по обеспечению техническими средствами и средствами ухода для инвалидов переданы в фонд социального страхования. Она акцентировала внимание на то, что компенсация за приобретённые средства реабилитации инвалидам, которые имеют на это право, возмещается по заявлению, подаваемому через МФЦ, с приложением подтверждающих документов – товарных и кассовых чеков.
В списке на приём – тринадцать фамилий. Семь человек – жители районного центра, остальные приехали из Нового Тапа, Агарака, Лесного, Зоново, Палецкой. Вопросы, с которыми обратились жители района, касались трудоустройства и трудового спора, водоснабжения, газификации, жилищных проблем, социальных выплат, дорожной безопасности, оформления гражданства.
Помощь носила консультативный характер. Все вопросы взяты на контроль. В рамках приёма Елена Дмитриевна оказывала правовую помощь – говоря другими словами, юридическую консультацию о том, как человек может реализовать свои права.
Подобные выездные приёмы позволяют принять граждан, не имеющих возможности приехать на приём по основному месту работы омбудсмена, а омбудсмену дают возможность оценить работу местных органов власти в решении вопросов граждан.
– Не все сельские жители владеют интернетом, знают, куда и как можно обратиться со своими проблемами, поэтому выезжаем на территории. Вести приём на местах удобно – и прежде всего для людей: ехать за пределы района не надо, мы можем вызвать специалистов администрации, чтобы разобраться в конкретной ситуации, – пояснил Сергей Васильевич Миневцев. – Замечу, основная часть проблем решаемая. В числе наиболее задаваемых вопросов – жилищные. Кому-то требуется ремонт дома, кто-то приходит узнать о льготах на получение квартиры, а кто-то просто не знает куда обратиться, чтобы узнать очерёдность на получение жилья. Всё это решается на районном уровне. Серьёзный вопрос – газификация. Сегодня поднималась проблема: часть домовладений имеет подводку, а часть, непонятно по каким причинам, нет – будем разбираться.
Сергей Васильевич напомнил, что к уполномоченному по правам человека должны обращаться, как в последнюю инстанцию. К омбудсмену идут на приём, если не удовлетворены ответами и действиями администрации, полиции, прокуратуры, суда. На деле это далеко не так. И ещё напомнил, что обращения в любую структуру должны носить заявительный характер, быть в письменной форме. Как и ответы на них.
– Мы всегда открыты для общения: в каждом муниципалитете работают наши представители – общественные помощники. В Юргинском районе это Елена Алексеевна Белозёрова, со своими вопросами можно обращаться непосредственно к ней. Елена Алексеевна может оказывать содействие в написании жалобы или обращения к уполномоченному. Можно обратиться непосредственно к нам по адресу: город Тюмень, улица Республики, 24, кабинет №116. Телефон: 8(3452)55-67-42. Приём – с 9 до 18 часов с перерывом на обед с 13 до 14 часов, – дополнила Елена Дмитриевна Кравцова. – Деятельность уполномоченного освещается на сайте правительства Тюменской области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "личный приём"