Жить, работать, развиваться

Согласитесь, немаловажным является соответствие внешнего вида зданий современному функционалу. Тем более если речь идёт о домах культуры.

Вместе с главой района Виктором Валентиновичем Васильевым едем в СДК "Строитель". Здесь идёт капитальный ремонт.

– Благодаря реализации инвестиционного проекта по выращиванию и переработке индейки значительно увеличилось поступление налогов в местный бюджет, – поясняет Виктор Валентинович. – Эти средства мы вкладываем в инфраструктуру района.

Вот и сельский Дом культуры в посёлке строителей обновляется за счёт местного бюджета. 2 млн 600 тыс. рублей пошли на ремонт крыши, отопления, внутреннюю отделку, дооборудование санитарной комнаты, установленной в прошлом году, замену двух деревянных окон на пластиковые.

Для сегодняшних строителей, а подрядчиком является ООО "Стройкапитал", – это объект, который требует особо ответственного отношения: оценивать проведённые работы будут те, кто этот Дом культуры несколько десятилетий назад строили. И глава района, и специалисты СДК обращают внимание на мельчайшие детали: где-то требуется ещё раз прокрасить стену, где-то изменить декор…

В обновлённом зрительном зале будут новые шторы, удобные кресла. Новая одежда появится и на сцене. В фойе на окнах установят жалюзи. Останется вопрос лишь по благоустройству территории.

– В этом году мы уже не успеваем выполнить эти работы. За зимний период будет разработан проект, проведены торги, а с приходом тёплых дней начнётся благоустройство, – заверяет Виктор Валентинович.

Меняется облик учреждений культуры не только в районном центре, но и в других населённых пунктах.

– Используя средства местного бюджета, занимаемся разработкой проектно-сметной документации на ремонт Лабинского Дома культуры. Обустроили санитарную комнату в Лесновском Доме культуры, вода была подведена за счёт районного учреждения культуры, – рассказывает Виктор Валентинович. – Благодаря поддержке правительства Тюменской области выделены средства для завершения работ в Северо-Плетнёвском Доме культуры в объёме более 7 млн рублей. Напомню, в прошлом году на ремонт этого учреждения было потрачено порядка 9 млн рублей из областного бюджета. При поддержке депутата областной думы Юрия Михайловича Конева приобрели игровые площадки для деревень Соколовой и Бельховки. Установить их возле библиотек просили жители на сельских сходах.

Создавая благоприятные условия для всех, кто приходит в ДК и библиотеки, в районе стараются существенно укрепить материальную базу учреждений. Так, мы уже рассказывали о спонсорской помощи, оказанной фирмой "Евракор". Финансовую поддержку получили в том числе и дома культуры – приобретено музыкальное оборудование в РДК и Агарак. Уходят на эти цели и собственные средства Центра культуры и досуга. Только несколько примеров. Приобретены микшерские пульты в Шипаково и Лесное, микрофоны в Лабино. В Северо-Плетнёвском ДК установлена механика сцены. Здесь в ближайшее время появятся новая одежда сцены, жалюзи, шторы, музыкальное оборудование, мебель. Деньги на эти цели уже выделены. Совсем недавно сшили новые костюмы для хора. В планах – переодеть сельские коллективы. В библиотеки закупаются новые книги, которые интересны читателям.

При финансовой поддержке департамента культуры в учреждение был приобретён микроавтобус "Газель" на шестнадцать мест. Поступили деньги, выделенные депутатами Тюменской областной думы, на приобретение второго автомобиля.

Главная цель всех преобразований – сделать сельские дома культуры и библиотеки центром общественной и культурной жизни территории, местом общения, развития творческих способностей земляков.

– В наши учреждения культуры люди идут. Посмотрите, сколько разнообразных по тематике мероприятий проходит! Несмотря на современные технологии, люди спешат в библиотеки! Я с удовольствием бываю на праздниках и в связи с профессиональными обязанностями, и вместе с супругой в свободное время, – подводит итог разговору Виктор Валентинович.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "культура"