Регионы внесли предложения по совершенствованию пенсионной системы

Предложения регионов по вопросу совершенствования пенсионной системы обсудили на совместном заседании Генерального совета партии и Совета руководителей фракций «Единой России» в Москве. Тюменскую область представляли секретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов и заместитель секретаря Николай Токарчук, сообщает ТРО партии «Единая Россия».

Секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак обозначил ряд предложений по совершенствованию пенсионной системы РФ. Он сообщил, что со всеми предложениями "Единая Россия" обратится к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой их поддержать.

"Никаких дискуссий об отмене государственного пенсионного обеспечения, гарантированного Конституцией РФ, быть не может. Это принципиальная позиция "Единой России". Рост доходов наших пенсионеров – наша с вами ключевая, контрольная задача", – заявил Турчак.

С начала июля партия запустила широкое обсуждение в регионах с участием жителей, экспертов, общественных организаций. Было проведено свыше 400 дискуссий разного уровня, включая большие города, сельские поселения. В них приняли участие более 30 тыс. гражданских активистов, представителей профсоюзов, депутатов "Единой России".

Андрей Артюхов рассказал о предложениях, высказанных на заседании. Так, предлагается, чтобы действующие налоговые льготы, ежемесячные денежные выплаты, компенсации по оплате услуг ЖКХ, проезда в общественном транспорте, покупке медикаментов и другие меры поддержки по-прежнему предоставлялись при достижении 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Кроме того, предлагается обеспечить право граждан на получение накопительной пенсии по ранее заключённым договорам. То есть, в этой части граждане смогут получить свои накопления по-прежнему в 55 и 60 лет.

C предложением сохранить действующие нормы пенсионного законодательства для коренных народов Севера выступил на заседании Николай Токарчук. По его словам, в Тюменской области также предложили рассмотреть возможность налоговых льгот и преференций, а также их пролонгацию, для предприятий, где трудоустроены люди предпенсионного возраста. "Уже есть практика по решению этого вопроса в региональном парламенте", – пояснил он.

Среди предложений от регионов – предоставление работникам предпенсионного возраста дополнительного оплачиваемого отпуска и бесплатной ежегодной диспансеризации; ужесточение наказания для работодателей за невыплату или неполную выплату пенсионных взносов.

Секретарь Тюменского регионального отделения партии пояснил, что все инициативы регионов будут прорабатываться в дальнейшем и будут объединены в систематизированный документ. Он добавил, что 21 августа в Государственной Думе пройдут парламентско-общественные слушания. "Их итогом станут решения, которые позволят выстроить устойчивую и эффективную пенсионную систему, которая обеспечит рост материального благосостояния пенсионеров. Должны быть выполнены задачи по индексации пенсий выше уровня инфляции, – отметил Андрей Артюхов. – К 2024 году при введении предлагаемых изменений пенсионной системы средняя пенсия составит 20 тысяч рублей".

Глава фракции "Единая Россия", зампред Госдумы Сергей Неверов напомнил, что заседание прошло накануне парламентско-общественных слушаний, посвящённых подготовке законопроекта об изменении параметров пенсионной системы ко второму чтению. Многие из участников заседания будут принимать в них участие, заметил он и подчеркнул, что, учитывая продление срока внесения поправок к законопроекту до 24 сентября, ещё есть время для обсуждения и для внесения предложений и по итогам слушаний.

"Итогом парламентско-общественных слушаний несомненно должны стать решения, которые позволят выстроить устойчивую и эффективную пенсионную систему. А наша ключевая задача – обеспечить достойные пенсии в рамках тех изменений, которые сегодня происходят", – заявил Неверов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пенсионная реформа"