Фавориты на "Скачках фаворитов-2018"

Это лето могло бы стать для юргинских конников одним из самых незабываемых. Много успешных выступлений. Много побед. Много ярких встреч. Но Вячеслав Сабрович Яшкин, победитель состязаний «Скачки фаворитов-2018» на Тюменском ипподроме в День города, говорит, что для него прошлогоднее лето незаметно перешло в нынешнее. Работа со спортивными лошадьми – процесс непрерывный. И позапрошлым, и прошлым летом у юргинских конников были свои удачи, победы на национальных праздниках, открытых соревнованиях в городах и районах области и за его пределами. География выступлений впечатляет. А ещё больше впечатляет то, что юргинцы всюду показывают высокий и стабильный уровень.

И вот новый успех: "Скачки фаворитов-2018". Такой конноспортивный колорит и азарт вряд ли ещё где-то встретишь. По-настоящему королевский праздник, ставший украшением Дня города, крупнейшим культурным событием. Это престижное действо обретает популярность. А как иначе? Спортивные состязания красивых чистопородных коней – зрелище уникальное. Плюс продуманный формат семейного отдыха, развлечения и угощения. В этот раз среди гостей праздника проводился конкурс на лучший образ дам, господ и пар. Была учреждена награда для обладательницы самого оригинального головного убора. Иными словами, настоящий парад шляпок и шляп, классических, романтических, деловых, в стиле кантри, изящных, изысканных.

Но главное на празднике – зрелищные скачки на лошадях, участвовали в которых лучшие спортсмены со своими чистокровными питомцами со всех уголков большого Тюменского региона. Всем хотелось продемонстрировать их грацию и стремительный бег, побороться за главные призы.

Готовятся задолго до престижных состязаний, говорит Вячеслав Сабрович. Отбирают чистокровных коней, которым предстоит бежать, смотрят общее состояние и состояние ног, целенаправленно ведут подготовку. Очень важна родословная. Так рекорды Тальянки, матери русско-рысистой красавицы Метелицы, с которой выступал на "Скачках фаворитов-2018" Нуржан Сакенович Кусаинов, до сих пор не побиты. Метелица пришла второй, но обязательно станет рекордсменкой.

– Нашим выступлениям предшествовала большая подготовительная работа. Постарались выложиться по максимуму. Заехали с пятницы, чтобы лошади адаптировались в городской среде, привыкли к шуму ипподрома, – рассказывает Вячеслав Сабрович. – Ипподром обновлён, лучшим образом оборудован и обустроен для отработки техники и навыков ездовых лошадей.

"Скачки фаворитов" стали звёздным часом для Вячеслава Сабровича Яшкина и его Вольфа, коня русско-рысистой породы, рождённого от американского жеребца-рекордсмена. В течение этого года Вольф в тренинге на Тюменском ипподроме. Занимается с ним мастер-наездник Анатолий Петрович Попов. Это первое публичное выступление принесло Вольфу победу – он с блеском прошёл дистанцию. Финишировал первым. Стал обладателем вступительного приза для дебютантов-двухлеток.

И ещё одна победа юргинцев на Тюменском ипподроме в День города. Самал, лошадь чистокровной верховой породы нашего земляка-бушуевца Сарсена Сабетовича Яшкина, также пришла к финишу первой. Надо ли говорить, сколько эмоций пережили наездники, сами "спортсмены". Сколько ярких впечатлений получили зрители и Тюмень-именинница!

Это трудоёмкое дело Вячеслав Сабрович называет занятием для настоящих мужчин. В его хозяйстве две породистых лошади. Вторую он тренирует дома, на деревенском ипподроме в Колычевой. Говорит, чтобы добиться безупречной классности коня, заниматься с ним требуется ежедневно.

– Лошадь надо чувствовать, – рассказывает Вячеслав Сабрович. – Животное грациозное и нежное. И очень умное, податливое к вниманию и заботе. Из-под хлыста не добиться высоких результатов. Заниматься и заниматься, трижды в день, постепенно увеличивая нагрузку и повышая требования. Рождается жеребёнок с задатками, если есть родословная. Но они останутся задатками, если их не развивать. Лошадь попросту не покажет результатов, к которым по породным качествам могла бы быть готова.

С 2010 года Вячеслав Сабрович Яшкин занимается крестьянско-фермерским хозяйством. Получил целевой миллионный грант региональной финансовой поддержки на его развитие. За восемь лет обустроил двор, приобрёл технику, наработал опыт, специализацию. Занимается породным мясным скотом – обраками и породными лошадьми. Считает такую специализацию хозяйства делом выгодным: разведение породного скота субсидируется из областного бюджета. Любимцы фермерского двора, конечно же, кони. Ни сил, ни времени, ни средств не жалеет для них хозяин. Вполне понятно и обоснованно желание, чтобы его чистопородные лошадки побеждали на соревнованиях самого престижного уровня, всегда были фаворитами.

Поделиться: