Выбирай местное

Юргинская птицефабрика – сегодня самое крупное в районе предприятие и по числу созданных рабочих мест, и по сумме уплаченных налогов в бюджет, и по количеству произведённой продукции. Гость нашей редакции – Екатерина Ивановна ШАБАШЕВА, заместитель директора по производству ООО «Абсолют-Агро». Поводом для встречи стало открытие фирменного магазина в Юргинском.

Юргинская птицефабрика: день сегодняшний

– Екатерина Ивановна, реализация инвестиционного проекта по строительству комплекса по выращиванию и переработке индейки началась в 2015 году с нуля. Сегодня, спустя три года, каких результатов удалось добиться?

– Юргинская птицефабрика – пример эффективного взаимодействия бизнеса и власти. Он появился благодаря совместным усилиям группы компаний "Абсолют" из Тюмени и Омского холдинга "РУСКОМ" при поддержке правительства Тюменской области, администраций Юргинского района и Заводоуковского городского округа.

Сегодня мы являемся не только крупнейшим производителем индейки за Уралом, но и единственным производителем в Тюменской области. Мощность птицефабрики составляет 10 тысяч тонн живой массы птицы в год. В настоящий момент единовременно содержится свыше 280 тысяч птиц. Ежедневно в цех убоя и переработки, расположенный в Заводоуковске, поставляется две тысячи голов индейки – тысяча самок и столько же самцов.

Инкубационное яйцо индейки канадской мясной породы Хайбрид Конвертер предприятие получает с Морозовской птицефабрики, расположенной в Омской области. Из каждых ста яиц, заложенных в инкубаторий, получаем около 85 индюшат. Срок выращивания самок составляет 105 дней, в итоге их вес достигает 10–12 кг. Самцов выращиваем от 135 до 140 дней, их масса – от 20 до 23 кг.

– Если говорить о современных технологиях. Стараетесь идти в ногу со временем?

– Несомненно, все производства оснащены современным высокотехнологичным оборудованием и автоматизированными системами контроля европейского производства. В цехах по выращиванию птицы применены системы светодиодного освещения и ниппельного поения, а температура и влажность помещений зависят от возраста индейки и поддерживаются автоматически. Это позволяет существенно повысить показатели продуктивности и здоровья птицы.

– Передовые технологии, автоматизированное европейское оборудование, применение инновационных подходов и решений – это очень важно, но всё же главным на производстве остаётся человек.

– Конечно, самые ценные ресурсы любого предприятия – это люди. Без них не будет работать оборудование и остановится производство. На сегодняшний момент наш коллектив объединил порядка 500 специалистов из Омской и Тюменской областей, в том числе Юргинского района.

Многие юргинцы трудятся с первого дня открытия предприятия. Лариса Юрьевна Фёдорова – старший птицевод цеха по выращиванию индейки, Ирина Сергеевна Мердеева – оператор птицефабрик и механизированных ферм цеха инкубации индейки, Роман Андреевич и Максим Андреевич Книгины – операторы по утилизации отходов ветеринарной службы, Кирилл Андреевич Пальянов – начальник цеха по выращиванию индейки, Маргарита Александровна Володина – менеджер отдела снабжения, Елена Васильевна Харламова – ведущий специалист по кадрам. У нас профессиональный, работоспособный коллектив.

Для специалистов птицефабрики в Юргинском построен 18-квартирный жилой дом. Осуществляем доставку рабочих на предприятие не только из районного центра, но и из других сёл – Бушуево, Шипаково…

– Екатерина Ивановна, сегодня многие отдают приоритет натуральным продуктам. На Юргинской птицефабрике качеству уделяют внимание?

– Качество продукции – приоритетное направление, которое реализуется благодаря полному производственному циклу и контролю на каждом этапе. Индейка выращивается исключительно на натуральных кормах, без химических добавок и ГМО, производство расположено в экологически чистой местности, а на фабрике введён жёсткий санитарный режим – все эти меры позволяют сохранить натуральный вкус и пользу диетического мяса индейки.

Высокую оценку качества мяса индейки подтверждает и получение в марте 2018 года сертификата соответствия стандарту "Халяль".

И вкусно, и полезно

– Цепочка "Производство" – "Переработка" – "Покупатель" сегодня отработана?

– В ООО "Абсолют-Агро" реализован проект с полным производственным циклом: от инкубации, подращивания, откорма и убоя до переработки и реализации продукции покупателям. Цех убоя и переработки, повторюсь, работает в соседнем Заводоуковском районе.

Наша продукция пользуется спросом не только в Тюменской области, но и в других регионах страны. А с этой недели юргинцы получили возможность приобрести индейку "ИНДИ" – в центре села открылся фирменный магазин.

– За последние годы потребление индейки в стране выросло в несколько раз. На Ваш взгляд, с чем это связано?

– Судя по мировым тенденциям, видно, что здоровый образ жизни и правильное питание набирают популярность. В связи с этим потребители чаще выбирают индейку, так как она является не только диетическим, гипоаллергенным и вкусным мясом, но и бьёт рекорды по содержанию полезных веществ.

В мясе индейки содержится в три раза больше кальция, чем в курице, почти в два раза больше железа по сравнению с говядиной и аналогичное рыбе количество фосфора. Регулярное потребление индейки позволяет восполнять дневную норму цинка, селена и белка, а также на 60 процентов обеспечивать организм витаминами группы A, B, C, D и E. Присутствие натрия даёт возможность меньше солить его во время приготовления.

– Екатерина Ивановна, Вы дома готовите индейку?

– Люблю готовить блюда из индейки. Это быстро, легко, разнообразно и главное вкусно. Она прекрасно подойдёт для всей семьи.

Поделитесь интересными рецептами с нашими читателями.

– Поделюсь любимыми и самыми быстрыми. Эти рецепты спасают меня после работы и когда неожиданно нагрянули гости.

Всей семьёй очень любим индейку, запечённую с картофелем и луком. Просто и вкусно. Минут пять на подготовку продуктов и всего 40 минут в духовке. Я беру примерно полкилограмма филе индейки, промываю, просушиваю бумажным полотенцем и кладу в рукав для запекания. Вокруг мяса раскладываю четвертинки картофеля. Обычно мне хватает 4 штуки среднего размера. Сверху посыпаю полукольцами лука. Добавляю смесь из оливкового масла, сушёного базилика, кориандра и соли. Завязываю рукав и запекаю на среднем уровне в разогретой до 180 градусов духовке. А чтобы появилась аппетитная корочка, я делаю несколько надрезов в верхней части рукава минут за 5–7 до готовности.

А ещё в нашей семье никто не может отказаться от кусочка пиццы, особенно, если она с мясом индейки. Для приготовления я беру около 250 граммов теста для пиццы (слоёное тоже подойдёт), раскатываю его по форме и выкладываю на бумагу для запекания. На получившуюся лепёшку ровным слоем наношу томатную пасту или кетчуп. Сверху посыпаю кусочками отварной индейки, полукольцами красного лука, кружочками свежих томатов, натёртым сыром Моццарелла. Затем выпекаю в разогретой до 200 градусов духовке около 15–20 минут на нижнем уровне. Когда края приобретают зажаристый вид, вынимаю пиццу из духовки и посыпаю натёртым сыром Пармезан. Даже сейчас слюнки потекли.

Поделюсь небольшим секретом: мало у кого найдётся отварная грудка, обычно её приходится специально варить. Если мясо вы использовали на пиццу, то что делать с бульоном? Предлагаю рецепт, чтобы он не пропал. Я беру пачку замороженной брокколи, разбираю по соцветиям, а ножки мелко режу. В кастрюльке растапливаю сливочное масло, добавляю пошинкованный лук и обжариваю его на медленном огне до золотистой корочки около 3–5 минут. Добавляю брокколи, бульон, соль, тимьян и мускатный орех. Довожу суп до кипения и варю около 15 минут. Затем измельчаю его в блендере до состояния пюре. Переливаю в кастрюлю, добавляю сливки 20-процентной жирности и нагреваю суп на среднем огне, не доводя до кипения. Вкусный и диетический супчик готов.

Приятного аппетита!

Готовить мясо индейки легко и быстро, этот продукт дает широкое поле для фантазии кулинара. Вдохновляйтесь. Творите. Радуйте близких!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "покупаем тюменское"