Об инвестициях, благоустройстве, дорожном строительстве

Поводом для встречи с главой района Виктором Валентиновичем ВАСИЛЬЕВЫМ в этот раз стали обращения в социальных сетях. Инвестиционная политика, благоустройство, дорожное строительство – те вопросы, которые волнуют наших читателей.

Вне зависимости от погоды

– Виктор Валентинович, Юргинский район – сельскохозяйственный. Успех в растениеводстве в немалой степени зависит  от "небесной канцелярии". А нынче весной и в начале лета она расщедрилась на дожди и низкие температуры, затем июльская засуха. Надежда на хороший урожай всё же есть?

–  Несмотря на капризы погоды и связанные с этим трудности, в районе засеяны все запланированные площади и даже больше. Юргинские аграрии делали всё возможное, чтобы завершить весенне-полевые работы в оптимальные сроки.  Хорошо сработали Лабинское структурное подразделение ООО "Согласие", сельхозпредприятия, расположенные на территории Северо-Плетнёвского сельского поселения, – ООО "Савиновское", ООО "Агро-М", ООО "Тюменское подворье". И, конечно, наши традиционные лидеры – СПК "Палецкая", ООО "Земля". Сегодня завершена химпрополка на всей площади. Будем надеяться, что оставшиеся полтора месяца лета и осень порадуют нас погодой, культуры успеют вызреть, и мы соберём хороший урожай.

– Какова районная политика в отношении животноводства?

– Развитие животноводства всегда связано со спросом на продукцию. Это товар, который нужно сразу реализовывать. К сожалению, с наступлением лета вновь возникли проблемы со сдачей молока как в больших хозяйствах, так и в личных подворьях.  Молокоперерабатывающие заводы сегодня готовы работать с владельцами ЛПХ, но если мы добьёмся хорошего качества. А вот тут уже всё зависит от ответственности каждого. Один-два из всех сдающих могут испортить весь объём продукции в охладителе.

Сегодня на Володинской территории два хозяйства животноводческой направленности. Ермек Серикбаевич Тайжанов развивает мясное скотоводство. ООО "Восход" выкупило ферму, в декабре завезли нетелей. Планируют дальнейшее развитие. Участники программы "Начинающий фермер" активно работают в районе.

Заявило о планах развивать животноводство в нашем районе ООО "Согласие". Они планируют выращивать КРС мясного направления. Рассматривается несколько территорий, но, вероятнее всего, откормочная база будет построена на Лабинской территории.

 Птицеводческая отрасль – наш лидер. Уже в 2018 году будет произведено 10 тыс. тонн мяса индейки в ООО "Абсолют-Агро".  Ежедневно предприятие должно поставлять в Заводоуковск, где расположен цех убоя, 2 тыс. голов индейки. Что это даёт для юргинцев? Налоги в бюджет и рабочие места.

Средство от "депрессии"

– Виктор Валентинович, о привлечении инвесторов. Как идёт реализация в районе крупных инвестпроектов?

– В начале года издательский дом "КоммерсантЪ-Урал" традиционно вручает премию "Твёрдые знаки". В номинации "Крупные открытия" были представлены масштабные инвестиционные проекты, запущенные в 2017 году. На первом месте наш комплекс по производству и переработке индейки.

Сегодня ведётся  речь о строительстве крупнейшего комплекса полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40 тыс. тонн в год  на территории трёх муниципальных районов – Юргинского, Голышмановского и Омутинского. Группа компаний "Руском" планирует инвестировать в этот проект около 7 млрд рублей. До 2020 года будут построены фермы откорма бройлеров на 3,5 млн голов единовременного содержания, инкубаторий на 37 млн яиц в год, племенной репродуктор, собственный комбикормовый завод мощностью 100 тыс. тонн кормов в год с элеватором хранения, цех убоя бройлеров и переработки отходов.

Первое, что планируют сделать инвесторы, – реконструкция в Голышманово хлебоприёмного комбината для производства кормов.  Сегодня для комплекса по выращиванию индейки корма приходится возить из Омска и Богдановичей. А это дополнительные затраты. На территории нашего района планируется разместить племенной репродуктор. В течение 2018 года будет разработан проект, проведены земельные изыскания. В 2019 году начнётся строительство. Около 150 дополнительных рабочих мест после его выхода на полную мощность будет создано на территории района.

Все инвесторы, зашедшие на территорию, работают. Хотел бы отметить ООО "Агаракское охотничье хозяйство". Заявленное направление – развитие охотничьего туризма,  мясного животноводства.  Фирма "Евракор" – многопрофильный консорциум нефтегазового, промышленного и гражданского строительства, возглавляет который Виталий Владимирович Горный, – учредитель охотхозяйства – оказала  учреждениям района спонсорскую помощь в размере двух миллионов рублей. Финансовая поддержка потрачена на три направления в равных долях – приобретение инвентаря для детской спортивной школы; музыкальных инструментов в учреждения культуры, замечу, что половина средств ушла в Агаракский СДК; и образование. Современный класс по робототехнике к новому учебному году появится в Юргинской школе.   

ООО "Уват лес" реализует инвестиционный проект "Производство изделий из древесины и глубокая переработка древесины", объём инвестиций – 24 млн руб., количество создаваемых рабочих мест — 30. Заключён договор с ООО "Абсолют-Агро" по поставке стружки, выпускаются пиломатериалы, паллетные заготовки для компании "СИБУР".  Целевой программой предприятия является обеспечение пиломатериалами Ишима, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска. Продукция данного предприятия реализуется, проблем с поисками партнёров нет.

Наши предприниматели работают над расширением действующего бизнеса. Так,  Дмитрий Анатольевич Шевчук производит оцилиндрованное бревно, окна, двери, мебель. Николай Григорьевич Аксёнов, открывший современное кафе на месте "Кулинарии"…

Эх, дорожка... дорогая

– Общеизвестно: и беда российская, и боль – дороги... Вопрос, который беспокоит наших читателей, – это ремонт дорог и сельских, и соединяющих населённые пункты. Юргинское – Зоново – Боровинка, Юргинское – Лесное, Шипаково – Новый Тап… Об их ремонте говорим уже не первый год. Что планируется сделать в этом году?

– К сожалению, как нам всем хотелось бы всё и сразу не будет.  В этом году, как и планировали после завершения строительства комплекса, будет ремонт дороги Боровинка – Зоново – Юргинское. Средства требуются немалые, поэтому сделать всё за один год не получится. Сегодня на эти цели в наш район выделено 80 миллионов рублей, в Заводоуковский – 20 миллионов. Объявлен аукцион. Как только определится подрядная организация, начнутся ремонтные работы. По нашим подсчётам, это конец июля – начало августа. Ремонт будет выборочный, самые плохие участки приведём в нормативное состояние.   

Что касается автодороги Юргинское – Лесное. Это дорога областного значения. Разработана проектно-сметная документация, решается вопрос о выделении денежных средств из областного бюджета.

Шипаково – Новый Тап.  Содержание и ремонт данной дороги осуществляет также ГКУ ТО "Управление автомобильных дорог" по  государственным контрактам. На 2018 год  работ не запланировано, об этом мы уже говорили на сходах новотаповцам. Предложения по ремонту  поданы в областной план дорожных ремонтных работ в Автодор.

О муниципальных дорогах, работы по которым финансируются из средств районного бюджета. Как и в прошлые годы на работы выделяется порядка восемнадцати с половиной миллионов рублей. Согласно составленному плану с учётом пожеланий жителей, высказанных на сельских сходах и через сельских депутатов. На этот год намечены ремонтные работы двух водопропускных путей – плотины в Шипаково и Зоново. Аукцион состоялся, определилась подрядная организация – ТОДЭП. Ремонт участков дорог с заменой труб в Агараке и Новом Тапе, разворотной площадки с переносом остановочного комплекса от школы в Бушуево.  Ремонт дороги по улице Набережной посёлка строителей. В прошлом году занимались улицей Космонавтов, там осталось подправить обочины. Сегодня дорожники работают на улице Молодёжной. Завершён ямочный ремонт по улице Восточной.

В ближайшем будущем заасфальтируем новые улицы, как только строительство жилья на них будет завершено. Главы Лесновского и Новотаповского сельских поселений поднимают вопрос по ремонту дорог, но здесь есть вопросы. В частности, большой разброс жилых домов в селе Новый Тап, что делает асфальтирование дорог невыгодным. Улицы в щебне остаются и в Бушуево – об этом тоже помним.

Остановочные комплексы преобразятся в Соколовой и возле второго корпуса Юргинской школы в посёлке строителей.

О наболевшем: вопросы из соцсетей

– Центр Юргинского хорошеет с каждым годом. Когда такое же внимание будет уделяться окраинам?

– Районный центр – лицо всего района, поэтому его внешний вид – в приоритете. Тротуары строим в зависимости от интенсивности движения – это те пешеходные дорожки, по которым идут в больницу, детсад, школу... По всем улицам, к сожалению, сделать не сможем чаще всего по техническим причинам.     

– Бушуевцы спрашивают о приведении в порядок памятникам воинам, погибшим в годы войны?

– В следующем году, накануне юбилея Победы, приведём все памятники  в порядок. Что касается текущего ремонта –  спросить с главы сельского поселения должны депутаты.

– Целый блок сообщений в соцсетях посвящён детским площадкам. Так, жители улицы Декабристов просят оборудовать игровую зону. Участок отведён, вручную выкошен и прибран жителями улицы. Засыпан, к сожалению, землёй с корягами, которые пришлось убирать в этом году. И на этом все работы были завершены… Не первый раз спрашивают о детской площадке и жители посёлка строителей.

–  Считаю, что должны быть детские площадки в Палецкой, Заозёрной, посёлке строителей, в районе новых улиц райцентра, возле многоквартирных домов. На каждой улице сделать игровые зоны мы не можем – это в силах родителей. Вопрос с площадкой на улице Декабристов решён – она будет. В Коровинке нужно определиться с местом. Рассматривали одно из предложений – построить  возле сельского Дома культуры, рядом с памятником односельчанам, погибшим в годы войны. Но как воспримут это соседство жители села? Возле второго корпуса школы оборудуем большую спортивную площадку с тренажёрами. Ещё две детские площадки появятся в  Соколовой и Бельховке. Деньги выделены, осталось установить.

Возникает вопрос с дальнейшим обслуживанием игровых зон для детей. Содержать  их в порядке – забота жителей. Возьмите города, наведение порядка на детских площадках там берут на себя управляющие компании, ТСЖ, а жители оплачивают данные услуги. Готовы ли оплачивать работу или наводить порядок сами жители наших сёл? К сожалению, не всегда. Если ждём, чтобы муниципалитет нашёл средства выкосить траву возле жилых домов. В случае, когда живут одинокие пожилые люди, – вопросов нет, мы готовы это делать. А если молодая семья? Нужно учиться быть хозяином в своём доме! Навести порядок возле своего дома – это под силу каждому из нас.

– Мы уже говорили в интернет-СМИ о благоустройстве территории возле сельского Дома культуры "Строитель". Что удастся выполнить из запланированного в этом году?

– 2 млн 600 тыс. выделено  на ремонт СДК "Строитель". Как только закончатся работы, возьмёмся за благоустройство территории – это конец лета, начало осени. Прежний памятник сохранить не было возможности. Плиту, по которой вопросы были, привели в порядок.  

– Ещё один вопрос от наших подписчиков в "Одноклассниках": будет ли построен подъезд к детскому саду "Малышок"?

– В планах приведение в порядок парка. Остановочная площадка будет единой и для парка, и для детского сада. Сегодня нет технической возможности для её организации.

Чтобы район  был привлекательным для жизни и работы

– Капитальный ремонт учреждений социальной сферы. Что планируется сделать?

– Запланирован довольно большой объём работ. Заканчиваем согласование по проектно-сметной документации, чтобы завершить ремонт Дома культуры в Северо-Плетнёво. Разрабатывается документацию на ремонт амбулатории в этом же селе, на первом этаже будет, как прежде, медицинское учреждение, второй планируем переоборудовать под жилые квартиры. В Агараке  ФАП будет – земельный участок мы предоставили, по областной программе модульное здание в ближайшее время установят. Готовим проектно-сметную документацию на ремонт Лабинского Дома культуры, который планируем провести в 2019 году. Второй корпус Новотаповского СДК в плане на замену на модульный, но здесь остаются вопросы. Мы сможем заменить деревянное здание, если будет соответствующая  областная программа.   

 Газификация. Завершили работы в селе Лабино. Проводим голубое топливо в Агараке и на новых улицах районного центра. Две газовых котельных планируем построить – в Зоново и Агараке. Деньги уже выделены, проект разрабатываем.

О строительстве ещё одного многоквартирного дома задумываемся.

Об одной из спортивных площадок я уже говорил, вторую установим в парке. Проекты проходят госэкспертизу, после получения положительного заключения будут выделены средства. Благоустраиваем пляж. Несмотря на то, что мест для купания в райцентре нет, юргинцы смогут приятно провести время на берегу водоёма. Приведён в порядок источник в посёлке строителей. К сожалению, мы не всегда ценим чужой труд: можем  сломать, оставить мусор. Важно сохранить порядок на этой территории, а это возможно только, повторюсь, общими усилиями. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! И если каждый человек будет придерживаться этого простого правила, то мы будем видеть своё село чистым, ухоженным и красивым.

– Виктор Валентинович, решение каких проблем в районе Вы ставите на первое место?

– Главное – экономика. Формирование прочной налогооблагаемой базы, создание рабочих мест. Будет работа – люди не будут уезжать из района, а значит, будут максимально задействованы объекты социальной сферы, большинство из которых сегодня отремонтированы.  Условия для комфортной жизни должны быть созданы – свет, тепло, вода, газ, дороги. Что касается проблем. Одна из них – кадры, привлечение молодых специалистов в село.

Если бьют за голом гол – это зрелищный футбол!

– Виктор Валентинович, о футболе не можем не спросить. Удавалось посмотреть матчи мундиаля? За какие команды болели?

– Конечно, старался найти время для футбола. Болел за нашу команду, показавшую на чемпионате мира высокий класс игры. Это такой положительный пример для подрастающего поколения! 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "благоустройство"