Добровольные пожарные – помощники в тушении ландшафтных пожаров

Об организации работы с формированиями добровольной пожарной охраны мы говорим с начальником 26-го отряда ФПС по Тюменской области Евгением ЕВСТАФЬЕВЫМ.

–  Евгений Александрович, какая на сегодня обстановка с лесными пожарами на территории Армизонского, Омутинского и Юргинского районов?

– Вопрос лесных и ландшафтных пожаров, к сожалению, является одним из самых больных весной и летом, особенно в сельской местности. На территории, которую обслуживает 26-й отряд федеральной противопожарной службы, несмотря на дождливую погоду нынешнего года, уже зафиксировано двенадцать лесных пожаров, общая площадь возгораний составила 120 гектаров.

– Кто принимает участие в тушении лесных пожаров?

– В тушении лесных и ландшафтных пожаров принимают участие представители Армизонского, Омутинского и Юргинского филиалов "Тюменской авиабазы", спасатели МЧС. Огромный вклад вносят добровольные пожарные, патрульные, патрульно-манёвренные, манёвренные и патрульно-контрольные группы.

– Во всех населённых пунктах созданы добровольные пожарные дружины?

– На основании Федерального закона  № 100-ФЗ от 06.05.2011 дружины добровольных пожарных созданы во всех сельских поселениях Омутинского, Армизонского и Юргинского районов.

– Кто может стать добровольным пожарным?

– Жителям населённого пункта необходимо обратиться в ближайшую организацию пожарной охраны, написать заявление о включении в добровольную пожарную дружину, заполнить согласие на обработку персональных данных и представить необходимые документы: копии паспорта, ИНН, СНИЛС. Добровольному пожарному обязательно нужно пройти медицинский осмотр, а затем обучение.

– Тушить пожары – нелёгкая работа. Получают ли добровольные пожарные выплаты, имеют ли они льготы?

– Обязательно. Добровольные пожарные получают финансовое вознаграждение за участие в тушении пожаров. Они освобождаются от профессиональной деятельности по месту основной работы на время участия в тушении пожара. Компенсация за то время, которое они отсутствовали на работе, выплачивается за счёт объединения добровольной пожарной охраны. О льготах. Добровольные пожарные имеют право на поступление вне конкурса в пожарно-технические образовательные учреждения или в образовательные учреждения МЧС России.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"