Главное достижение – это любимой семьи продолжение

Всё начинается с любви

Любовь ворвалась в их жизнь нежданно-непрошенно и перевернула всё в судьбе учителей Новотаповской средней школы Светланы Васильевны и Валерия Николаевича Кушмановых. Так случилось. У Валерия Николаевича семья, у Светланы Васильевны маленький сынишка в гражданском браке. Всё определило решение Валерия Николаевича, сделавшего Светлане Васильевне официальное предложение и расставившего все акценты в отношениях. Их крепкая семейная жизнь вот уже на протяжении четырёх десятков лет – лучшее подтверждение правильности этого ответственного решения.

Реакция коллег-педагогов в целом была позитивная, но кое-какие этические уроки они усвоили тогда на всю жизнь. Серьёзность и доверительность в отношениях в коллективе, такт, такт и только такт. Никакой фамильярности, никаких эмоций напоказ – только по имени-отчеству. Это стало правилом для всей семьи. Как признавались потом их трое сыновей, став взрослыми, в школе никто из них не утверждался за счёт статуса учительских детей. Никаких "мамы-папы" в школе. Очень трудно было удержаться от желания подойти и попросить помощи – с них спрос был всегда вдвое строже. Сыновья понимали сами: они на виду, всегда в поле зрения школы. Они семья, они в одной связке! Какие бонусы от родителей-учителей? Никаких! Мама допоздна в школе, отец каждый выходной со школьными командами на соревнованиях, часто уезжает на семинары, на курсы. Пацаны добровольно брали заботы о доме и хозяйстве на себя. Валерий Николаевич и Светлана Васильевна жили профессиональными заботами – издержки учительского дела, которое они любили.

Новотаповские школы тех лет – это нечто феноменальное! Молодые, многочисленные, профессиональные. До десятка молодых специалистов приходило в начале учебного года – выпускники московских педагогических ВУЗов, из Краснодарского края, из Нижнего Новгорода, с Украины и Белоруссии. Более пятидесяти человек в педагогическом коллективе. Руководил им умница-преподаватель и директор Юрий Савватеевич Санников. Все удары, которые принимала школа, учебные, методические, хозяйственные, брал на себя. Ценил коллег. Потом Тамара Ивановна Савельева унаследовала эту директорскую практику.

Кушмановы, Светлана Васильевна, учитель математики, и Валерий Николаевич, преподаватель военного дела, – это безграничная преданность школе, личное обаяние, естественность и прямота в общении. Важным и первостепенным всегда было – дать школьникам качественные, глубокие знания. Бывшие ученики Б.К. Гиберт, А.М.Машкин, Е.И.Крестьянников, Н.М. Машкина, Н.И. Щедрина, П.Н. Канахович, встречаясь с педагогами, признавались, что это была лучшая школа, в ней работали талантливые педагоги.

"Дом хрустальный на горе для неё"

Вторая важная и воодушевляющая забота Кушмановых, а, может, и не вторая, а тоже главная – семейный дом. Хозяин дома – целеустремлённый, глубоко порядочный и невероятный трудяга. Хозяйка – энергичная, рассудительная, волевая, женственная. Он всегда хотел, чтобы у них был большой дом и дружная семья. Валерий Николаевич свято в это верил и всю жизнь стремился к семейному счастью. Ждать Светлане пришлось с десяток лет, которые семья ютилась в стареньком домишке, в Новом Тапе это не претендующее на притязательность жильё называли "насыпушки". Хотя, что значит ждать. Он взялся за строительство дома, не имея ни соответствующего навыка, ни опыта, ни знаний. Большой дом – одна, но пламенная страсть. Школьному учителю с университетским образованием пришлось самому осваивать на практике плотницкое и столярное дело, кровельное, малярное, дизайнерское. По времени это совпало с большим кризисом, пустыми прилавками, тотальным дефицитом, задержкой зарплаты и отсутствием "живых" денег в семье. Трудно было представить жителям Нового Тапа, который все советские годы лесные ОРСы снабжали по высшему классу, в леспромхозовских магазинах не было разве только живой воды, что с богатых торговых баз исчезнет всё подчистую. Кризис опустошил всё, изобилие скоро забылось, как сладкий волшебный сон.

Нелегко было Валерию Николаевичу "вывозить" всю стройку. Но, упёртый, он не отступился от затеи, не отказался от дизайнерских задумок. Пять комнат – и ни на одну меньше! Светлана согласилась стать главным менеджером, дизайнером и по совместительству разнорабочей на стройке. Они приходили поздно из школы: педсоветы, секции, внеклассная работа, и брались за штукатурку – до глубокой ночи, зная привычку друг друга доводить начатое до конца. Забыли про выходные и отпуск, кино смотрели в полглаза.

Дом получился такой, как задумали: большой, просторный, красивый. Всем ребятам, Васе, Паше, Антону, по комнате. Когда стройку затевали, старшему Васе было одиннадцать лет, младшему Антону три года. Валерий Николаевич строился в родном селе, дивной красоты лесном краю, поэтому очень хотел, чтобы его дом был украшением улицы. Сегодня их старый домик ещё стоит во дворе, напоминая о неповторимых первых годах их семьи. Выросли сыновья. Двое окончили Тюменский госуниверситет, живут в Тюмени, один – в Новом Тапе, вахтовик. Все прекрасно устроились в жизни. Но в дом родителей тянет, как магнитом. Они всегда чувствуют его тепло. Никакого другого представления о счастье – трудиться и жить достойно.

Целое море цветов!

У супругов Кушмановых сегодня все приоритеты общие. Любят дом, любят двор, любят сад-огород. Смущаясь от внезапного предложения показать своё детище, говорят: всё, как у всех. А я прикидываю мысленно: далеко не у всех! Соток двадцать усадьбы, ухоженных до самого последнего уголочка. Красивый сад, уже много лет обильно плодоносящий: сливы, яблони, вишни, любимица-клубника. Роскошный цветник – дело ума, души и рук Светланы Васильевны. В одной из комнат в их доме я увидела удивительный вернисаж: на фотографиях в рамках множество георгинов разных сортов и видов. Это её признанные фавориты. Несмотря на то, что цветок требует особых условий и много места для хранения клубней зимой, боится ранних заморозков. Пока ещё – лето очень холодное – цветник представляет собой пустынную площадь – георгины выгнали первые листочки. Самой разнообразной окраски и причудливых форм, они зацветут к концу лета. Махровые горделивые шары разбегутся по зелёному полю огромного сада. Необычайно изящные, будут радовать хозяйку бурным цветением.

У Кушмановых множество других цветов – целое море! Скромные и очаровательные анютины глазки, восхитительные лилии и флоксы. По словам Светланы Васильевны – это душа усадьбы. Излучают радость, дарят уравновешенность эмоций, увлекают и умиротворяют. Сад – дело хлопотное, но усилия того стоят.

Просто загляденье! Созданные трудолюбивыми руками супругов, дом и двор приводят в восторг жителей села. Уходить не хочется. И такое желание бывать здесь: весной, летом, ранней осенью.

Общаться с супругами Кушмановыми – такая радость. Мысли и слова – умные, глубокие, искренние. Одинаково интересные – о личной, семейной, школьной жизни. О счастье, о любви, которая не кончается.

Продолжение читайте на страницах пятничного номера районной газеты "Призыв".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новый Тап"