Об ограничении роста коммунальных платежей с 1 июля 2018 года в Тюменской области

Изменение тарифов на коммунальные ресурсы всегда вызывает пристальное внимание жителей. Слишком высокие тарифы могут стать тяжелым бременем для населения, а заниженные – не позволят регулируемым компаниям вести нормальную хозяйственную деятельность, влекут риски сбоев в ресурсоснабжении.

Чтобы тарифы позволяли инженерным системам стабильно работать и развиваться, их ежегодно корректируют. Не стал исключением и 2018 год.

В соответствии с законодательством, с 1 июля 2018 года в Тюменской области изменяются тарифы на электрическую и тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, а также на газ. Корректировка тарифов, помимо инфляционной составляющей, учла увеличение затрат на ремонты, реконструкцию и создание новых инженерных сетей. Рост экономически обоснованных тарифов для каждой организации разный и имеет объективное обоснование.

Вместе с ростом тарифов изменится и стоимость коммунальных услуг для жителей области. При этом, независимо от роста экономически обоснованных тарифов, рост совокупного коммунального платежа ограничен в регионе на уровне 4,5 %. Если экономически обоснованный тариф вырос больше данной цифры, регулятор устанавливает льготный тариф для населения с ростом, равным 4,5 %, выпадающие доходы ресурсоснабжающей организации возмещаются из областного бюджета.

В 2018 году из более чем 400 тарифов на тепловую энергию, воду и водоотведение 175 тарифов 72 ресурсоснабжающих организаций увеличились больше, чем на 4,5 %. Для жителей, получающих ресурсы от таких организаций, установлены льготные тарифы. Например, для жителей Тюмени льготный тариф на тепловую энергию от распределительных тепловых сетей с 01.07.2018 увеличится примерно на 54 рубля за гигакалорию, льготный тариф на холодную воду – на 1,29 рубля за кубический метр, льготный тариф на водоотведение – на 82 копейки за кубический метр, льготная цена на сжиженный газ вырастет примерно на 2 рубля.

Установление льготных тарифов на электрическую энергию и природный газ для населения не потребовалось, так как рост экономически обоснованных тарифов (цен) не превысит 3,7 % и 3,3 % соответственно.

На примере Тюмени совокупный коммунальный платеж семьи, состоящей из трех человек, проживающей в квартире площадью 54 кв. м, в доме, присоединенном к распределительным тепловым сетям, введенном в эксплуатацию до 01.07.2014, в июле, по сравнению с июнем 2018 года, увеличится на 111 руб., а в отопительный период, по сравнению с декабрем 2017 года, – на 193 руб.

Благодаря принимаемым в регионе мерам по защите граждан и установлению для них льготных тарифов совокупный платеж граждан за коммунальные услуги во 2-м полугодии 2018 года в Тюмени по-прежнему останется одним из самых низких в Уральском федеральном округе.

С информацией об установленных тарифах можно ознакомиться на официальном сайте правительства Тюменской области www.admtyumen.ru в разделе "Горячие темы"/"Сколько мы платим за услуги ЖКХ?".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "коммунальные услуги"