Лето – сезон сухих гроз

Лето – сезон сухих гроз. Именно в это время года молнии "бьют" без дождя. К рукотворным лесным пожарам прибавляются грозовые, предупреждает пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны.

Сегодня лесопожарные службы занимаются ликвидацией на территории России 107 лесных пожаров на площади около 17,6 тысяч га. Более 95 %  всех сибирских и дальневосточных пожаров имеют грозовое происхождение и действуют в труднодоступных районах, где к их тушению привлечены парашютисты-десантники федеральной и региональной авиалесоохраны. Всего ликвидацией  возгораний занимаются 2 036 человек, 297 единиц наземной техники. На авиационном мониторинге и тушении задействовано 104 воздушных судна авиалесоохраны. Большая часть группировки сил, средств и воздушных судов работает в Сибири и на Дальнем Востоке.

По долгосрочному прогнозу Федеральной Авиалесоохраны на июль, в течение месяца крайне высокая пожарная опасность в лесах по погоде ожидается на территории регионов пяти федеральных округов, в том числе и Уральского. Лесная охрана в эти дни усиливает патрулирование лесов, лесопожарные службы регионов приведены в режим повышенной готовности.

Помните, в условиях теплой, жаркой и сухой погоды к лесным пожарам и их быстрому распространению может привести любой, даже мелкий источник огня. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"