О профилактике правонарушений и борьбе с наркотиками шла речь на совместном заседании

Результаты работы правоохранительных органов региона, развитие системы «Безопасный город» и иные важные темы обсудили участники совместного заседания, которое прошло под председательством вице-губернатора Тюменской области Сергея Сарычева.

"Благодаря совместной работе правоохранительных органов и органов власти Тюменской области сохраняется тенденция к снижению общего уровня преступности, сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, раскрываемость преступлений повысилась и составила почти 60 процентов. В результате раскрытия экономических преступлений возвращено около миллиарда рублей, похищенных преступниками. В регионе пресечено более 600 тысяч административных правонарушений", – доложил начальник УМВД РФ по Тюменской области генерал-майор Юрий Алтынов.

В Тюменской области продолжается последовательная реализация региональной антинаркотической госпрограммы и госпрограммы по профилактике правонарушений. В борьбе с бытовыми преступлениями основная роль отведена участковым уполномоченным полиции. На личном приеме у них побывали более 12 тысяч человек. Пристальное внимание органы внутренних дел уделяют предупреждению преступности среди несовершеннолетних. Профилактические меры приняты в отношении более чем 600 подростков и свыше 200 неблагополучных семей. Около трех тысяч родителей были привлечены к административной ответственности. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось, отметили на комиссии.

В то же время, как отметил начальник областного УМВД РФ, с начала 2018 года полицией выявлен 141 случай появления подростков в нетрезвом состоянии в общественных местах и распития ими спиртных напитков. За вовлечение несовершеннолетних в пьянство к ответственности привлечены 65 взрослых. Выявлено 127 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним.  В целом "пьяная преступность" в Тюменской области ощутимо снизилась, тем не менее, в состоянии алкогольного опьянения совершается почти 40 % преступлений. Поэтому необходимо принять меры для более эффективной профилактики, отметил Юрий Алтынов.

"Алкогольная преступность – очень серьезная проблема. В летнее время количество нетрезвых людей на улицах значительно увеличивается. Необходимо серьезно усилить борьбу с незаконной продажей спиртных напитков в ночное время. Полиция проводит соответствующие мероприятия, но радикальных результатов мы пока не добились. Одними запретами проблему пьянства не решить, необходима системная работа. В частности, активизировать работу вытрезвителей, действующих в медучреждениях Тюмени и Тобольске, и их взаимодействие с полицией. При необходимости следует изучить опыт других регионов. Проблемы есть, и закрывать на них глаза нельзя", – подчеркнул Сергей Сарычев.

Директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова сообщила, что в Тюменской области значительно сократилось количество отравлений наркотиками, в том числе со смертельным исходом. Серей Сарычев подчеркнул, что работу по профилактике наркомании и борьбу с наркопреступностью необходимо усиливать, обращая особое внимание на молодежь.

О развитии и эффективности системы "Безопасный город" на заседании рассказала директор департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич. Сегодня в регионе действует более 3,5 тысяч видеокамер и 190 комплексов видеофиксации нарушений ПДД. К региональной навигационно-информационной системе подключено 100 % транспортных средств, регулярно перевозящих пассажиров, в нее внесены все регулярные маршруты. Следующий важный этап развития – внедрение "умных" камер с функцией распознавания лиц.

Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Тюменской области Евгений Симаков проинформировал, что в регионе зарегистрировано более 58 тысяч владельцев огнестрельного оружия, во владении у которых находится 98 тысяч стволов.

Для противодействия незаконному обороту оружия проводится проверки и профилактические операции "Арсенал". В регионе продолжает действовать программа по добровольной сдаче населением незаконно хранимого оружия и боеприпасов за денежное вознаграждение, сообщил начальник Главного управления специальных мероприятий Тюменской области Игорь Горшков. В областном бюджете на 2018 год предусмотрено 500 тысяч рублей на выплаты за сданное оружие. По данным на 1 июня выплачено 74 тысячи рублей. Сергей Сарычев поручил усилить работу по информированию населения о программе добровольной сдачи оружия.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"