Чтобы не наломать лишних дров

Лес – наше богатство. И чтобы это богатство сохранить, необходимо относиться к нему бережно. А это значит, что вырубка деревьев должна быть под жёстким контролем со стороны государственного казённого учреждения «Тюменское управление лесами», которое представлено на территориях области лесничествами. Наш разговор состоялся с инженером по лесопользованию Юргинского лесничества Ольгой Сергеевной УСИКОВОЙ.

– Лес нужен практически всем жителям района: кому-то – на строительство домов и бань, кому-то – на их отопление, а кто-то решил отремонтировать жильё и стаи. Ольга Сергеевна, с чего необходимо начать, чтобы не было проблем с законодательством?

– С подачи заявления на оказание государственной услуги по заключению договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Заявление может быть подано в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг "Мои документы" либо направлено в электронном виде на портал госуслуг через личный кабинет, при этом оно должно быть подписано электронной подписью заявителя. Бланк заявления можно получить при личном обращении в МФЦ или скачать на портале госуслуг. При обращении с заявлением необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

– Что-то входит в пакет документов помимо заявления и паспорта?

– На отопление обязательными являются только они. Обращаю внимание на то, что в заявлении, касающемся строительства или ремонта, есть пункты "об утрате жилого дома, надворных и хозяйственных построек в результате чрезвычайной ситуации либо совершения противоправных действий, либо о повреждении жилого дома в результате возникновения чрезвычайной ситуации", "о наличии в общей долевой собственности земельного участка, предоставленного в соответствии с Законом Тюменской области "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей", "о постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо о снятии с такого учёта в связи с предоставлением земельного участка для строительства жилого дома".

Кроме того, для заключения договора в целях строительства или ремонта заявитель должен представить следующие документы: копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома, справку правоохранительного органа о совершении против гражданина противоправных действий, повлекших утрату или повреждение его имущества, для восстановления которого требуется использование древесины, документ уполномоченного органа по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о возникновении непредвиденных обстоятельств, повлекших утрату или повреждение имущества, для восстановления которого требуется использование древесины, копию решения о бесплатном предоставлении многодетной семье земельного участка, копию свидетельства о праве собственности на земельный участок, справку о постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении либо о снятии с такого учёта в связи с предоставлением земельного участка для строительства дома, справку о необходимости проведения капитального либо текущего ремонта жилья вследствие повреждения в результате возникновения чрезвычайной ситуации.

– Какие нормы существуют?

– Объёмы заготавливаемой гражданами ликвидной древесины для собственных нужд определены в марте текущего года соответствующим постановлением правительства Тюменской области. Для отопления жилых домов, надворных и хозяйственных построек предоставляется древесина лиственных пород и дровяная древесина хвойных пород в размере до 18 кубометров (предоставляется ежегодно). Для строительства новых жилых домов предоставляется древесина лиственных и хвойных пород в размере до 100 кубометров, для строительства новых бань, гаражей, складов, навесов, изгородей – до 20 кубометров, в случае возникновения чрезвычайной ситуации – до 50 кубометров (предоставляется раз в 25 лет). Для капитального ремонта жилых домов предоставляется древесина лиственных и хвойных пород в размере до 20 кубометров, в случае возникновения чрезвычайной ситуации – до 50, для капитального ремонта надворных и хозяйственных построек – до 10 кубометров (периодичность – раз в 15 лет). Для текущего ремонта жилого дома предоставляется древесина лиственных и хвойных пород в размере до 10 кубометров, в случае возникновения чрезвычайной ситуации – до 25 кубометров, для текущего ремонта построек – до 5 кубометров (раз в 5 лет).

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесосбережение"