Главы Тюменской области, Югры и Ямала продлили программу "Сотрудничество"

В понедельник, 18 июня, в Тюмени губернатор Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова, врио главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и врио губернатора Тюменской области Александр Моор до 2025 года продлили договор между органами власти трех регионов. Особое внимание уделено созданию условий для реализации межрегиональных инфраструктурных проектов.

В церемонии принял участие полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Он подчеркнул, что продление договора – важное политическое решение. "Но это тот случай, когда политика является концентрированным выражением экономики. Интеграция трех регионов – отражение объективных экономических процессов, естественного разделения труда. Тюменская область исторически развивалась как единый хозяйственный комплекс. Регионы органически дополняют друг друга в экономической и социальной сферах. Межрегиональное сотрудничество и действующий договор позволяют каждому из них развиваться и полнее использовать свой потенциал", – сказал он.

Напомним, впервые договор между органами власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов был подписан 9 июля 2004 года. В дальнейшем он пролонгировался в 2008 и 2013 годах. Последний раз его подписывали глава Тюменской области Владимир Якушев, губернаторы Югры и Ямала Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин. Этот документ стал одним из важных условий сохранения устойчивого социально-экономического развития трех регионов сложнопостроенного субъекта Российской Федерации, благополучия его жителей.

В рамках договора между органами государственной власти Тюменской области и автономных округов с 2005 года реализуется совместный проект – программа "Сотрудничество". За этот период осуществлено 173 крупных проекта (без учета введенных участков дорог) по различным направлениям, из них 112 – в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, 25 – в Ямало-Ненецкого автономном округе, 36 проектов – в Тюменской области.

Ведется строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог между регионами. Субсидируются пассажирские перевозки, выполняемые авиационными видами транспорта по маршрутам, соединяющим Тюмень с северными городами и водным транспортом на линии Тобольск – Ханты-Мансийск – Салехард, проводится реконструкция транспортной инфраструктуры, осуществляется социальная поддержка отдельных категорий граждан: социальные выплаты, предоставление жилья жителям из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, ведется строительство и реконструкция социальных объектов по заявкам территорий трех регионов, выплачиваются доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам Югры и Ямала, выехавшим на постоянное место жительства в Тюменскую область и другие важные для югорчан, ямальцев и тюменцев проекты.

Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула: "Данный договор – это некий каркас, подтверждение надежных базовых возможностей для того, чтобы реализовывать социальные проекты в интересах жителей региона. Очень важно, чтобы наши договоренности, инструменты и механизмы, которые используются для реализации условий договора, были максимально работоспособны. Каждый из проектов, финансируемый по программе "Сотрудничество", является важным. Если говорить о приоритетах 2018 года, то с  учетом актуальности, отмечу, что более трех миллиардов рублей мы планируем направить на социальные выплаты для обеспечения жильем молодых семей, коренных малочисленных народов Севера, многодетных семей и на переселение из балочных массивов".

Комментируя принятое решение, врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов подчеркнул: "Для нас это особая программа, мы благодаря "Сотрудничеству" реализуем строительство автомобильной дороги до нашей столицы, до Салехарда. Это поистине интеграционный проект, который соединит все наши три субъекта. Та логика, которая есть в программе, единение, экономическое, социальное, для комфорта жителей, воплощается в этом проекте в полной мере. Хочу поблагодарить за плодотворную и эффективную работу Александра Викторовича Моора и Наталью Владимировну Комарову".

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор выразил надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество между регионами. "Выстроенная модель партнерства наших регионов – жизнеспособна и это доказали многие годы работы договора и реализации программы "Сотрудничество". Это оценили жители Югры, Ямала и Тюменской области, видя, какие масштабные проекты были реализованы в рамках этого договора. Документ, действие которого мы сегодня пролонгируем, еще 14 лет назад стал прочной основой для сохранения устойчивого социально-экономического развития трех наших регионов, благополучия ямальцев, югорчан и тюменцев. Наши предшественники нашли очень эффективную модель развития. И Югра и Ямал – наши надежные партнеры, добрые соседи и друзья. Нас связывает общая история, трудовые победы и достижения. Для всех нас одинаково важна память об эпохе покорения Тюменского Севера, создании топливно-энергетического комплекса, которым и сегодня гордится вся страна. У нас много совместных проектов в самых разных сферах. Их реализация обязательно будет продолжена. Наталья Владимировна и Дмитрий Андреевич — профессионалы, патриоты, которые работают на благо жителей своих регионов, всей большой Тюменской области. Думаю, мы будем взаимодействовать по всем вопросам эффективно и сообща, действовать в интересах будущего наших регионов, всех наших земляков", – подчеркнул Александр Моор.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Сотрудничество"