Уведомление на сбор ТКО получили. Что дальше?

Получили проект договора на сбор твёрдых коммунальных отходов. Живём в частном доме, ТБО отвозим на свалку сами. Нужно ли заключать договор? С какого времени региональный оператор начнёт свою деятельность?

На вопросы юргинцев отвечает Юлия НЕКРАСОВА, пресс-секретарь ООО "Тюменское экологическое объединение":

– Коммунальная услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будет оказываться региональным оператором всем жителям области, проживающим как в многоквартирных, так и в индивидуальных жилых домах. Необходимость наличия (подписания) договора между региональным оператором и потребителем коммунальной услуги не зависит от формы сбора ТКО и типа жилищного фонда (индивидуальный или многоквартирный).

Обеспечивать своевременный и качественный вывоз отходов – одна из основных обязанностей регионального оператора. В соответствии с формой типового договора, утверждённого постановлением правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, периодичность вывоза ТКО устанавливается в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

В соответствии с пунктом 4 правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами (утверждено постановлением правительства от 12.11.2016 № 1156)  региональный оператор может осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, обезвреживанию и захоронению ТКО как своими силами, так и с привлечением других операторов по обращению с ТКО (путём заключения соответствующих договоров), имеющих соответствующие лицензии, достаточный опыт, квалифицированный персонал и материально-техническую базу. Компания готова обсуждать возможность сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами.

Для заключения договора на оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рекомендуем обращаться в офисы АО "Энергосбытовая компания "Восток"  с первого июля 2018 года. Адреса офисов указаны на официальном сайте компании: vostok-electra.ru.

Планируемый срок начала деятельности регионального оператора – первое января 2019 года при условии установления единого тарифа. Соответственно договорную работу планируется провести до указанного срока.

ООО "ТЭК" будет осуществлять свою деятельность в соответствии с единым тарифом на услугу региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Тариф устанавливается уполномоченным органом соответствующего субъекта РФ. В Тюменской области – это департамент тарифной и ценовой политики. В соответствии с законодательством региональные операторы должны подать заявку на установление тарифа до первого июля 2018 года, срок рассмотрения заявки до 60 дней.

Напомним, 27 апреля правительство Тюменской области и ООО "ТЭО" подписали соглашение об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в регионе. Предприятию присвоен статус регоператора на всей территории области сроком на два года.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ТКО"