Город детства

Международный день защиты детей – один из самых популярных праздников на протяжении многих лет. И каждый раз мы с надеждой смотрим в небо: только бы погода не подвела! В этом году, несмотря на ненастную холодную весну, первый день лета выдался солнечным – к большой радости детворы. А ближе к началу праздника «Город детства» солнышко успело даже немного обогреть площадь возле районного Дворца культуры, где проходили основные мероприятия, посвящённые Дню защиты детей.

Не знаю, как для других, а для ребят, которые в июне решили отдохнуть в детском оздоровительном лагере дневного пребывания "Каникулы в Юргинском", всё началось раньше на полтора часа: на территории хоккейного корта стартовал районный этап областного флешмоба "Раскрась жизнь яркими красками". Волонтёры отряда "Перекрёсток" Юргинского центра спорта и работы с молодёжью "Лидер" провели акцию, в рамках которой на зелёном поле спортплощадки был создан арт-объект на тему здорового образа жизни.

После акции все поспешили на развлекательные и игровые площадки, где свои мероприятия для детей организовали работники культуры, социальной службы, Детской школы искусств, Центра "Лидер" и спортшколы "Кристалл". Здесь на выбор были детские аттракционы, конкурсы рисунков на асфальте "Я люблю молоко" и "Мир глазами детей", игровые программы "Каникулы начались", "Пусть всегда будет лето", "Волшебный песок" и "Весёлый сундучок", спортивные игры, летний читальный зал "Под книжным зонтиком" и другие развлечения. У ребят была возможность рисовать цветными мелками свои фантазии на асфальте, под руководством мастера сделать бабочку своими руками, стать участниками флешмоба "Мы – за мирное небо", получить на память ярко-жёлтое солнышко на щеке, блеснуть литературными знаниями, раскрасить рисунок или сделать аппликацию, угадать, из какой сказки или мультфильма песня, пройти с фишкой пошагово путь от старта до финиша в напольной игре, почувствовать себя самым эрудированным, ответив на шуточные вопросы игры "Что? Где? Когда?"... Выступавшие на сцене клоуны и затерявшиеся в толпе весёлая Лисичка, степенный Кот Леопольд и добродушный  Губка Боб поднимали настроение.

Одновременно со всем этим для юных ценителей всего творческого и прекрасного в фойе действовала выставка работ воспитанников художественного отделения Детской школы искусств "Разноцветный мир", а для самых любознательных любителей древности на втором этаже РДК, в районном краеведческом музее, была развёрнута выставка "Миллион лет до нашей эры".

Но и это ещё не всё. Во второй половине дня во Дворце культуры состоялась встреча с героями мультипликационных фильмов. Путешествие в Город детства продолжилось театрализованным представлением "Детство – дело серьёзное!". Ребята не только узнавали о жизни своих любимых героев, но и участвовали в интерактивных конкурсах. Праздник продолжится допоздна. Уже после шести часов вечера состоится творческий фестиваль "Детство – это красок радуга", в рамках которого будет организован многожанровый конкурс, и пройдёт награждение самых креативных, самых спортивных, самых творческих детей со всего района. В этот список вошли более шестидесяти человек – и это не считая ребят, отмеченных в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"!

Поделиться:
Теги: праздник
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "праздник"