Дарья – победительница

Стоит увидеть массивное портфолио, заглянуть в список конкурсов и олимпиад, который исчисляется более чем тридцатью позициями, и понимаешь, почему на мою просьбу познакомить с талантливым ребёнком учитель начальных классов Любовь Николаевна Шевелёва без раздумий называет Дашу Русакову.

Даша учится в Лабинской школе первый год. Полгода назад она пришла в третий класс. Очень любознательный ребёнок. На мой вопрос о самом любимом увлечении, отвечает вполне конкретно: нравится рисовать акварельными красками портреты людей по памяти. А судя по тому, что у неё много наград в конкурсах поделок, она любит мастерить. Причём первые её награды – это дипломы школьных конкурсов "Букет мамочке моей" и "Подарок Югре". Замечу, до Лабино Даша училась в Унъюганской средней общеобразовательной школе Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа. Даша с удовольствием готовила подарки Деду Морозу, мастерила новогодние игрушки. И делала это с таким прилежанием, что в первом классе получила ценный подарок, а во втором классе стала дважды победителем – на уровне школы и на уровне посёлка!

Внеклассные увлечения помогают проявить своё творческое "Я". Но всё же на первом месте у девочки образовательные предметы. Она ежегодно участвует во всероссийских и даже международных олимпиадах. И не просто участвует, а показывает лучший результат. Так, Даша была победителем всероссийских олимпиад по математике "Страна талантов" и "Плюс", занимала первые и вторые места в мониторинговом дистанционном конкурсе "ЭМУ-эрудит", который включает четыре метапредметных раунда – "Быстрый", "Умный", "Смелый", "Ловкий". На память о победах в международных конкурсах хранятся сертификаты победителя олимпиады "Дом учителя УрФО" – по русскому языку и по окружающему миру. А ещё она участвовала во всероссийских метапредметных олимпиадах "Изучай-ка", "Решай-ка" и "Успевай-ка". Как юный изыскатель пробовала силы в исследовательской конференции, которую организовывал департамент природных ресурсов ХМАО-Югра.

– Мне нравится учиться, – признаётся Даша. – Люблю решать задачи и примеры, бегать и играть, рисовать, а потому своими любимыми предметами считаю математику, физкультуру и изобразительное искусство. Когда в средних и старших классах в расписании появятся новые предметы, этот список станет больше. А что в него войдёт – не узнаю, пока не начну изучать разные науки.

Твёрдость в голосе говорит о серьёзности моей девятилетней собеседницы. Её целеустремлённость – хорошее качество, помогающее добиваться успехов. Не зря ведь Дарья в переводе с древнеперсидского языка означает победительница.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "знай наших"