Пора в путь-дорогу

В недавнем интервью руководитель Лабинского производственного подразделения общества с ограниченной ответственностью «Согласие» Максим Александрович Давыдов лучшим образом охарактеризовал водителя сельхозпредприятия Романа Сергеевича Коновалова. И весело пошутил: «Сфотографируйте – жена пусть посмотрит. Пока идёт посевная, редко будет в семейном кругу». А потом и сама Олеся Андреевна, моя коллега, подтвердила справедливость шутки: в десять вечера вернулся муж с работы.

Улыбчивый, словоохотливый Роман Сергеевич рассказал, что ни в каких других ипостасях, кроме водительской, себя не проявил. (Разве этого мало – знать профессиональное дело и посвятить себя ему одному? – прим. автора). С детства была у паренька одна, но пламенная страсть – к технике. От отца Сергея Анатольевича унаследовал навык и умения, привычку содержать автомобиль в порядке. Отец же и посоветовал: раз водительское дело по душе, отучись на шофёра. С корочками водителя устроился поначалу инспектором в охотнадзор, но проработал недолго. Какое-то время набирался опыта в районной СЭС, потом в районной администрации. Со свойственным ему прилежанием, ответственностью относился к делу, с удовольствием крутил баранку легкового автомобиля. Колесил маршрутами рабочих командировок по району и области. Сдержанный, исполнительный, вежливый – везде характеризовался положительно.

Если бы Роману сказали когда-то, что пойдёт работать в сельхозпроизводство, он говорит привычно: в колхоз, он бы дал руку на отсечение. Во всяком случае, категорично запротестовал. Мысли такой не допускал! А потом вдруг взял и устроился шофёром в "Лабино", что в тридцати километрах от райцентра. Сменил строгую рубашку и брюки на рабочую спецовку, областные дороги на сельские рабочие маршруты. Категории все открыты – приняли Романа Сергеевича водителем автобуса и заправщиком. Успешно управляется с новым профессиональным делом. Ранним утром забирает механизаторов в Юрге, Шипаково, Дегтярёвой, Некрасовой, доставляет в сельхозпредприятие. Возвращается затемно. Надёжен сам, "как весь гражданский флот", надёжен его автобус.

Этот нелёгкий труд без выходных и праздников в посевную и уборочную, если взвесить все приоритеты, ради семьи: жены и дочки с сыном. Второклассник Артём тоже любит технику, старается перенять у отца знания, первый помощник в гараже.

Для сельхозпредприятия, что особенно привлекает Романа Сергеевича, один из приоритетов – обеспечение хозяйства современной сельхозтехникой и машинами. Взят курс на укрепление технического потенциала. А ещё – бережное отношение всех механизаторов к агрегатам. Ведь это продлевает срок службы техники, экономит средства на поддержание её в рабочем состоянии, считает Роман Сергеевич. По его оценке, нынешнюю весенне-полевую кампанию лабинские аграрии встречают с высокой готовностью технического парка.

Профессиональные умения Романа Коновалова востребованы в полном объёме. Работа водителя автобуса требует первоклассных знаний автомобиля, огромной ответственности, внимания, предупредительности. Личной организованности и точности. Весь световой день в разъездах. Неутомим, полон сил. С одинаковым удовольствием водит машину и осуществляет уход за ней. Его автобус всегда в рабочем состоянии, готов в путь-дорогу.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"