Материнский капитал – для семейного благополучия

В Юргинском районе с 2007 года – времени старта социальной программы – выдано 782 сертификата на материнский (семейный) капитал.

Право на материнский капитал имеют семьи, в которых второй ребенок  родился (был усыновлён) после 1 января 2007 года. Его размер сегодня составляет 453 026 рублей.

Средства  можно направить на улучшение жилищных условий семьи; образование детей; формирование будущей пенсии матери; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Одно из самых востребованных направлений расходования средств М(С)К в Юргинском районе – улучшение жилищных условий: 633  семьи потратили средства на эти цели, общая сумма составила  200 млн рублей. На обучение детей с 2007 года было подано 113 заявлений (в том числе на содержание ребенка в детском саду) на общую сумму более 3 млн рублей. 

В 2018 году появилось новое направление использования материнского капитала – ежемесячная выплата  для семей с низким доходом. Право на её получение имеют родители, у которых второй ребенок появился после 1 января 2018 года. При этом ежемесячный доход на каждого члена семьи (дети и родители) за последние 12 месяцев должен быть меньше 16818 рублей. Размер выплаты в Тюменской области составляет 10832 рубля. В нашем районе принято одно заявление о назначении ежемесячной выплаты.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "материнский капитал"