Быть всегда на связи

Седьмого мая профессиональный праздник отмечают работники всех отраслей связи. В 1895 году русский физик и изобретатель Александр Степанович Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами. Сегодня мы не представляем свою жизнь без радио, телефона, интернета...

О главных тенденциях в отрасли телекоммуникаций, о том, что было сделано в Юргинском районе в ушедшем году и планах мы беседуем с Дмитрием ДМИТРИЕВЫМ, начальником линейно-технического цеха Юргинского района компании "Ростелеком".

– Дмитрий Анатольевич, давайте сразу о глобальном. Куда идет "Ростелеком" сегодня и какие новые технологии будут доступны селянам уже в ближайшее время?

– Основной вектор развития компании – продолжение трансформации из телеком-оператора в цифрового партнера населения, бизнеса и государства. Сегодня "Ростелеком" является точкой входа ко всем потребностям внутри квартиры – это не только телефония, интернет и интерактивное телевидение, но и масса других продуктов и сервисов, таких как домофон, кибербезопасность, датчики учета тепла, электричества, воды, видеонаблюдение на дворовой территории и внутри квартиры.

– Госпрограмма "Цифровая экономика" принята правительством страны в июле прошлого года. Какова роль "Ростелекома" в цифровой экономике?

– В первую очередь это развитие инфраструктуры. Понятно, что всевозможных электронных сервисов не будет без самого простого доступа в сеть. Поэтому "Ростелеком" реализует федеральную программу устранения цифрового неравенства. Эта программа для обеспечения быстрым интернетом населённых пунктов с числом жителей от 250 до 500 человек. Не секрет, что во многих таких селах даже сотовый телефон "не ловит". А когда "приходит оптика", можно поставить базовую станцию мобильной связи или банкомат. С появлением интернета жителям сел и деревень открываются новые возможности, в том числе электронные государственные услуги – запись на прием к врачу, проверка пенсионных накоплений, подача заявки на оформление паспорта. В Тюменской области сегодня обеспечены доступом во Всемирную сеть по технологии Wi-Fi 125 населенных пунктов, из них шесть в Юргинском районе: деревня Палецкая, села Агарак, Володино, Зоново, Лабино и Шипаково. Причем пользоваться интернетом в точках доступа можно абсолютно бесплатно. Наш район один из первых в регионе, где работы в рамках этого проекта выполнены на 100 процентов.

– Дмитрий Анатольевич, основной акцент при строительстве сетей связи сегодня делается именно на оптические?

– Логика проста: больше пользователей – больше объем скачиваемой и передаваемой информации, как результат увеличивается  нагрузка на сеть. Поэтому "Ростелеком" и осуществляет сегодня ускоренное строительство оптических сетей связи и постоянную модернизацию своего оборудования. Только так можно обеспечить хорошее качество услуги. При строительстве мы используем самую перспективную на сегодняшний день технологию – GPON (Gigabit Passive Optical Networks), которая предусматривает проведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента.

Что это дает потребителю? В первую очередь скорость. Не так давно большинство абонентов использовало коммутируемый доступ через модем с максимальной скоростью 56 Кбит/с. Фильмы могли скачиваться часами. А ведь сегодня большинство пользователей предпочитают именно "тяжелый" контент. С появлением "оптики" фильм скачать можно за считанные минуты.

Оптические сети связи "Ростелеком" развивает в Юргинском с 2015 года. На первом этапе доступ к современным телекоммуникационным технологиям появился у жителей, проживающий в районе от улицы 30 лет ВЛКСМ до улицы Свободы. В 2017 году к оптической сети подключен новый многоквартирный дом по улице Центральной. В 2018 году планируется строительство оптической сети на улицах Солнечная и Лесная, а также до второго корпуса Юргинской школы, что в дальнейшем позволит охватить оптической сетью близлежащие улицы.

– В последнее время многие все чаще задумываются о роли стационарной телефонии для современного общества. Востребован ли среди юргинцев домашний телефон?

– Да, домашний телефон продолжает оставаться востребованной услугой. На мой взгляд, неверно говорить, что с развитием сотовой связи домашний телефон теряет актуальность. В Тюменской области – более 200 тыс. абонентов, в Юргинском районе – более 3000. Будущее домашних телефонов – в новых функциях и в новых технологиях. А еще он очень надежный. Достаточно вспомнить падение метеорита в Челябинске, когда ударная волна практически полностью вывела из строя сотовую связь, при этом домашние телефоны работали бесперебойно. А если перебои все же случаются, телефон – ведь это техника, достаточно набрать короткий номер бюро ремонта: 125. В Тюменской области всего пять районов, в которых уровень цифровизации достиг 100 процентов. Среди них и наш Юргинский. Все АТС у нас цифровые. А это значит, что жители района могут набирать номер системы вызова экстренных оперативных служб "112" без префикса, то есть без дополнительной "8", поставить звонок на переадресацию, перевести набор номера в тональный режим, организовать конференц-связь.

– О коллективе цеха расскажите, Дмитрий Анатольевич.

– Коллектив линейно-технического цеха Юргинского района небольшой – всего шестнадцать человек. Работаем слаженно и профессионально. Так, как нас учили наши наставники – ветераны отрасли, находящиеся сегодня на заслуженном отдыхе.

Многие специалисты отмечены грамотами и благодарственными письмами губернатора Тюменской области, Тюменской областной думы и главы района. Более двадцати лет неразрывно связаны с коллективом инженеры Евгений Александрович Тюсов, Александр Владимирович Сидор и Николай Викторович Федоров, электромонтеры Александр Викторович Федоров и Сергей Александрович Мезенцев, руководитель группы Николай Анатольевич Белоусов. Весомый вклад в развитие связи вносят начальник участка Вячеслав Викторович Малик, электромонтеры Андрей Николаевич Филатов и Михаил Иванович Мотенко.

От всей души поздравляю всех связистов с профессиональным праздником! Мы дарим людям радость общения, соединяя людей, живущих в сёлах и городах, разных странах, находящихся за сотни и тысячи километров друг от друга! Пусть любимая работа будет успешной! Пусть всегда в вашей жизни будут верные друзья, доброта и хорошее настроение. Нашим ветеранам – здоровья!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ростелеком"