О невозвратных билетах

Федеральным законом от 18.04.2018 № 73-ФЗ внесены изменения в Устав железнодорожного транспорта, утвержденный Федеральным законом от 10.01.2003 № 18-ФЗ. Новым законом разрешается продажа невозвратных билетов на железнодорожном транспорте по специальным тарифам, в который не будут заложены риски перевозчика в связи с отказом пассажиров от перевозки.

Согласно закону в случае покупки невозвратного билета вернуть деньги за неиспользованный проездной документ удастся только в связи с болезнью пассажира или его травмированием в результате несчастного случая, при внезапной болезни родственника, путешествующего с пассажиром, или смерти члена семьи. В этих случаях потребуются соответствующие подтверждающие документы. Также на возврат денежных средств можно будет рассчитывать в связи с задержкой отправления поезда, отменой рейса, либо в случае непредоставления пассажиру места, указанного в билете.

Кроме того, изменениями установлена обязанность перевозчика убедиться в том, что пассажир проинформирован о возможности приобретения билета в поезд дальнего следования по тарифу, предусматривающему условие о невозвратном тарифе и без него. Невозвратные тарифы можно будет выбрать для билетов в купе, сидячих вагонов, вагонов люкс и СВ. На плацкартные и общие вагоны изменения не распространяются, поскольку стоимость проезда там регулируется государством.

Новый закон вступит в силу с 01 января 2019 года.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "законодательство"