Доступная среда: общение без ограничений

С начала 2018 года в Тюменской области реализуется проект для глухих и слабослышащих людей «Диспетчерская служба онлайн сурдоперевода».

Для его участников это настоящий мостик в мир здоровых людей, возможность преодолеть барьер, понимать и быть понятым. Идею создания такой службы предложили активисты Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов, а воплотить ее в жизнь удалось благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, который был предоставлен Фондом президентских грантов. Если слабослышащий житель Тюменской области приходит в какое-либо учреждение, но не может объясниться с его сотрудниками, то ему помогут в диспетчерской. Для этого достаточно с любого компьютера, планшета или смартфона открыть программу Skype и позвонить абоненту live: tooo.voi. С 9 до 18 часов здесь дежурит профессиональный сурдопереводчик, который готов прийти на выручку. Подключиться к услуге можно и при посещении сайта ТООО ВОИ.

В ходе реализации проекта создаются 50 оборудованных точек по получению услуг удалённого видеоперевода в социально-значимых учреждениях и организациях региона, которые посещают инвалиды по слуху. В Юргинском районе – в Комплексном центре социального обслуживания населения Юргинского муниципального района.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "онлайн сурдоперевод"