Быть мамой – это счастье

Главное предназначение женщины – материнство. Это тяжёлый труд: физический и моральный, без выходных и праздников. И начинается он с появления в доме маленького комочка, который лежит в кроватке и преданно смотрит в мамины глаза. Она для него – всё! И от осознания этого у женщины кружится голова, волна любви – ответственной, безграничной – захлёстывает. Это чувство испытывала каждая мать. А Ирина Александровна Шмальц из села Шипаково – целых пять раз!

В детстве у каждого есть мечта. Одноклассники Ирины Ломако из школы 114 города Новосибирска хотели стать учителями, врачами, военными, геологами… Она же мечтала о детях. Перенянчила всех соседских малышей: молодые мамочки легко доверяли ей, подростку, своих чад. Они были уверены – ничего плохого не случится. Малыши тянулись к Ирине. Она полностью оправдывала своё имя, которое в переводе с древнегреческого означает "мир, покой".

После школы вышла замуж, муж Виктор – родом из Алматинской области Казахстана. Начинали жить с родителями. Не заставила себя ждать дочь Инна: появилась на свет в июне 1989 года. А вскоре желание иметь свой угол взяло верх. Но в городе решить жилищную проблему было чрезвычайно трудно, поэтому решили переехать в сельскую местность. Так, в 90-х годах, когда, к тому же, в магазинах был тотальный дефицит товаров, переехали в Юргинский район, в Шипаково. Стали жить в доме, состоящем из кухоньки и комнаты. По площади – небольшой, но радость испытывали уже от того, что живут самостоятельно, сами под собой. В этот дом привезли из роддома сына Евгения.

Обзавелись хозяйством: сначала куры, свиньи, корова, затем – утки, гуси, индюки, индоутки, телята, кролики. Несмотря на то, что у городской жительницы не было навыков по уходу за подворьем, животноводческую науку освоила быстро. Впрочем как и растениеводческую. С приходом весны занималась посевом семян, рассадой. А к осени в большом огороде, как в овощном ларьке, – чего только не было! Главное – было желание. Желание повкуснее накормить семью здоровой пищей, ведь все продукты – от молока до творога, от яиц до мяса – собственного производства.

Крепчало личное хозяйство. Расширялась семья. Очередным радостным событием стало рождение дочери Виктории…

В марте прошлого года Ирина Александровна и Виктор Робертович отметили жемчужную свадьбу – 30 лет супружества. Сегодня семья живёт в большом просторном доме, приобретённом на средства семейного (материнского) капитала, право на который получили с рождением сына Артура. Жаль, что возможности такой не было раньше, когда росли старшие дети, и приходилось ютиться вшестером в одной комнате. На данный момент с родителями живут Артур и младшая дочь Милена. Инна после окончания Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права осталась жить и работать в областном центре, вышла замуж. Там же, в Тюмени, живут и Евгений с Викторией. Женя отслужил в армии, нашёл свою вторую половинку, работает в МЧС.

Дети не забывают отчий дом. Часто приезжают с подарками – для родителей, младших братика и сестрёнки. "Привет, мамочка, как дела?" – эту фразу Ирина Александровна слышит ежедневно по сотовому телефону. И не раз. Старшие дочери и сын выросли, научились самостоятельно заниматься повседневными делами, справляться с трудностями, решать проблемы. Но для мамы они остаются детьми, потому что в памяти – их первые шаги, разбитые коленки и шишки на лбу, их увлечение спортом, поездки на соревнования по волейболу и лыжам, выпускные экзамены…

На вопрос, что значит быть мамой, у Ирины Александровны свой ответ. Это уметь отказаться от собственных желаний ради желаний других, уметь контролировать свои эмоции, чтобы побороть желание рассердиться. Это терпеть шум, неудобства, боль – как физическую, так и душевную, уметь прощать и забывать всё то, что причиняет боль, отбрасывая в сторону обиды. Это всегда верить в своего ребёнка и плакать от радости при виде каждого нового его достижения, это иметь большое и открытое сердце, зная, что его могут ранить. Быть мамой – это счастье!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "многодетная семья"