Россельхознадзор предупреждает о рисках проникновения коричнево-мраморного клопа

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует хозяйствующие субъекты, организации и граждан о том, что в Краснодарском крае выявлен вредный организм – коричнево-мраморный клоп, включённый в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Коричнево-мраморный клоп является агрессивным многоядным вредителем. В потенциальной опасности находится продукция сельского хозяйства – это практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, соя, кукуруза, сорная растительность. Насекомое поедает более 100 видов растений, среди которых цветы гибискуса, плоды паслёна чёрного, стебель целозии, шпинат, спаржа, стручки фасоли, наносит вред овощным и зерновым культурам.

К симптомам повреждений можно отнести характерные проколы, в которых развивается гниль, образование некротических зон (омертвлённых участков тканей на листьях и плодах). В регионах распространения мраморный клоп является серьёзным сельскохозяйственным вредителем и может снижать урожайность культур в два-три раза. Обнаружить вредителя можно также по ощутимому едкому запаху.

Карантинный организм распространяется как естественным путём, так и транспортными средствами с грузами саженцев и свежих овощей, фруктов и растительной продукцией из зоны его естественного распространения. Основная опасность заключается в том, что с наступлением весенне-летнего периода возрастёт количество поставок подкарантинной продукции из заражённого региона, и есть вероятность проникновения вредителя на нашу территорию.

Принимая во внимание риски, связанные с распространением коричнево-мраморного клопа на территории Российской Федерации, в настоящее время усилен контроль за подкарантинной продукцией, направленный на обнаружение в ней вредителя.

Управление напоминает хозяйствующим субъектам об обязанности информирования согласно порядку немедленного извещения, в том числе в электронной форме, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами.

В случае, если вы обнаружили коричнево-мраморного клопа, просим немедленно сообщить об этом в Управление по адресу электронной почты: ursnokr72@yandex.ru, по телефону: 8(3452)43-02-01 или телефону горячей линии: 8(3452) 58-52-31, по адресу: г. Тюмень, ул. Л. Толстого, 35, кабинеты № 101, № 102.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Россельхознадзор"