Арендаторов лесных участков проверяют на готовность к пожароопасному сезону

Лесные участки смогут арендовать только предприниматели с рациональным подходом к использованию, освоению и восстановлению лесов Тюменской области. Такой посыл стал основополагающим на рабочей встрече представителей департамента лесного комплекса Тюменской области и действующих арендаторов лесных участков/

Речь, в частности, шла о своевременном и качественном исполнении обязательств по проведению лесохозяйственных мероприятий, недопущению нарушений в части оплаты арендной платы, готовности к пожароопасному сезону. Внимание арендаторов было обращено на введение новых нормативно-правовых актов, ужесточение требований и контроля за исполнение взятых при заключении договора обязательств.

Было отмечено, что, учитывая небольшое количество снежного покрова в лесах и прогнозы погоды, пожароопасная обстановка в лесах региона может сложиться ранней весной. В связи с этим уже сегодня проверяется готовность к пожароопасному сезону. В том числе и арендаторов. Лесники уже начали соответствующие проверки. В ходе выездов государственные лесные инспекторы и лесничие проверяют планы тушения лесных пожаров, наличие и исправность противопожарного инвентаря и техники, средств пожаротушения. По данным проверок, в целом вся необходимая для пожаротушения техника, оборудование и снаряжение в соответствии с утвержденными нормами, проектами освоения лесов у арендаторов имеется и находится в исправном состоянии.

В части лесного надзора арендаторам напомнили о необходимости обеспечения отчетов об использовании лесов материалами фото- и видеофиксации своих лесосек. Напомним, обязанность эта была введена с 1 марта 2017 года. Кроме того, поднимался вопрос рационального использования лесных участков и, в частности, объемов заготовки древесины. Внимание арендаторов было обращено на необходимость полноценного освоения лесосек. Для решения поставленной задачи была рекомендована разработка долгосрочных бизнес-планов развития с внедрением собственных производств переработки. Осваивать с прибылью позволяет и постоянный спрос на древесину существующих на территории области крупных производств. С предложением о сотрудничестве перед арендаторами выступил генеральный директор лесоперерабатывающего предприятия ООО "Рашфор", которое действует на территории Голышмановского района и заинтересовано, в том числе, в поставках березы для своего производства. Кроме того, предприниматель предлагает взаимодействие и в части предоставления услуг заготовки леса механизированным способом.

Также на встрече арендаторам предложили подумать над созданием более плотной кооперации в части оказания услуг по лесозаготовке, транспортировке древесины, ведению лесного хозяйства...

Отметим, выполнение арендаторами всех обязательств по использованию и воспроизводству лесов стоит на жестком контроле департамента лесного комплекса Тюменской области. Их неисполнение приведет арендаторов не только к штрафам, но и к досрочному расторжению договоров аренды. Юридические лица при этом будут внесены в федеральный реестр недобросовестных арендаторов, и новые договоры с ними заключаться уже не будут.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесосбережение"