Святое дело – Родине служить

К службе в армии юноши готовятся по-разному. Одни, по примеру отца, по утрам отжимаются, качают пресс, поднимают гантели, другие посещают спортивные секции или ходят в классы добровольной допризывной подготовки, третьи никаких усилий не прикладывают, пока из военного комиссариата не придёт та самая повестка.

Нурлан Мальгаждаров ещё в школе начал заниматься в специализированной группе допризывной подготовки к военной службе "Десантник" под руководством Владимира Владимировича Пинигина. Далее продолжил подготовку в специализированной группе "Щит" под руководством Александра Михайловича Сарычева. С ранних лет у парня была большая привязанность к военно-прикладными видам спорта. Закончив школу прошлым летом, поступил в Юргинское отделение Заводоуковского агропромышленного техникума. Отучился на водителя, получил права. Отметил своё восемнадцатилетие, повестка из военного комиссариата не заставила себя ждать – пришла буквально через пару дней.

– Для нас это было несколько неожиданно, – вспоминает Батырхан Жаксылыкович, отец Нурлана, – мы думали, что сына призовут весной. Нурлан же отреагировал спокойно: значит так надо. Провожать сына приехало около шестидесяти человек – родня-то большая!

Двадцать первого декабря семья Мальгаждаровых проводила Нурлана в армию. Пробыв всего одну ночь на распределительном пункте в Тюмени, юргинского новобранца оставили служить недалеко от дома – в Тюменском районе. С ним в одну воинскую часть попали ещё пятеро юношей, с некоторыми Нурлан был знаком до призыва. Сейчас земляки держатся вместе.

– Часть сыну нравится, – говорит с улыбкой Батырхан Жаксылыкович. – Кормят очень хорошо, есть большой тренажёрный зал, где всё свободное время Нурлан и проводит. Скоро поедет на спортивные соревнования в Екатеринбург, будет представлять свою часть.

В памяти свежо торжественное принятие сыном присяги. В этот ответственный момент родные были рядом. У родителей была возможность до девяти часов вечера общаться с Нурланом. Мама Айсулу Дуйсенбековна с трепетом готовилась к встрече с сыном, собирала посылку с гостинцами, в том числе с его любимыми баурсаками.

– У нас всегда было и есть большое хозяйство, и помощь Нурлана была незаменима, – рассказывает глава семьи. – Всегда мог положиться на сына, в моё отсутствие он легко выполнял все обязанности по хозяйству. Надеемся, что и в армии он будет подходить ко всему ответственно, чтобы не подвести сослуживцев и командира.

Все знают, как дорога для солдата встреча с родными. Родители, в свою очередь, ждут первого увольнения, чтобы эта встреча вновь состоялась. Благо, что расстояние – не помеха.

Поделиться: